nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
10:39:20 MSK

21 августа 2017, 10:27

Oracle собирается отдать развитие Java EE в руки Open Source-сообществу

2
Java EE как платформа
Java EE как платформа
Иллюстрация с сайта oracle.com

Компания Oracle наконец-то решила пойти навстречу многочисленным запросам из Open Source-сообщества, передав контроль по развитию корпоративной редакции Java в независимое сообщество.

Несмотря на то, что разработка Java уже долгое время осуществляется по модели Open Source с участием широкого сообщества, во многом руководство этим процессом было по-прежнему сосредоточено в руках компании Oracle и порождало конфликты среди участников. Как заявили теперь в Oracle, грядущий релиз Java EE (Enterprise Edition) 8 — хорошая возможность пересмотреть процесс разработки этого проекта: «Передача технологий Java EE в Open Source-организацию может стать правильным следующим этапом для адаптации более гибких процессов, реализации более гибкой политики лицензирования и изменения подхода к управлению [разработкой]».

Очевидные кандидаты на принятие в свои ряды Java EE — это организации Apache Software Foundation и Eclipse Foundation. Первой Oracle уже передала на развитие NetBeans IDE и офисный пакет OpenOffice.org, а второй — Hudson. Раньше позиции Oracle и ASF относительно Java настолько расходились, что даже привело в 2010 году к бойкоту Oracle в JCP и выходу ASF из комитета по Java SE/EE.

Директор Eclipse Foundation Майк Милинкович (Mike Milinkovich) предварительно подтвердил готовность принятия Java EE в его фонд — конечно, в случае такого решения Oracle. В Red Hat намерение Oracle поддержали и заявили о готовности к взаимодействию с ним от имени инициативы MicroProfile, создающей свой профиль для микросервисов на базе Java EE.

P.S. Джеймс Гослинг (James Gosling), отец языка Java, ушёл из Oracle вскоре после сделки с Sun Microsystems (по которой Java и сотрудники Sun вошли в состав Oracle), а позже активно призывал нового владельца этой технологии сделать её открытой.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14152.html. Дмитрий Шурупов по материалам infoworld.com.

fb twitter vk