nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
06:48:15 MSK

6 мая 2017, 11:21

Конфликт в сообществе Java: Red Hat и IBM выступили против модульной системы Jigsaw, предложенной Oracle

Выступление Марка Рейнхолда про Jigsaw на Devoxx BE 2015
Выступление Марка Рейнхолда про Jigsaw на Devoxx BE 2015
Иллюстрация с сайта YouTube

В минувшую пятницу Марк Рейнхолд (Mark Reinhold), главный архитектор Java в Oracle, опубликовал открытое письмо к исполнительному комитету Java Community Process (JCP), в котором выразил недовольство курсом двух компаний, принимающих активное участие в жизни этого языка программирования: Red Hat и IBM.

«Оппозиция» Red Hat и IBM кроется в отношении компаний к запросу по спецификации JSR (Java Specification Request) 376, посвящённом модульной системе, которая должна стать частью Project Jigsaw. Этот проект задаётся целью реализации стандартной системы модулей для платформы Java SE и применить её не только к Platform, но и к средствам разработки JDK. Рейнхолд отмечает, что, несмотря на начальное согласие Red Hat с целями и требованиями, предъявляемыми к JSR, специалисты компании только препятствовали последующей работе.

Вот как Рейнхолд пояснил свои догадки относительно интересов Red Hat JBoss Middleware:

Они попытались превратить этот JSR в нечто отличное от того, чем задумывалось. Вместо того, чтобы спроектировать одну систему модулей, которая была бы доступной и масштабируемой, они хотят спроектировать «мета»-систему модулей, с которой могли бы тесно взаимодействовать различные модульные системы. Могу только предположить, что они преследуют альтернативную цель с намерением сохранить и защитить свою собственную нестандартную систему модулей, которую мало используют вне экосистемы JBoss/Wildfly.

Поскольку модульность является одним из ключевых изменений, запланированных к релизу Java Development Kit (JDK) 9 в конце июля, конфликт между Red Hat и Oracle на этой почве может привести к задержке этого крупного обновления Java. По мнению другой стороны, вице-президента группы Red Hat JBoss Middleware, предлагаемая модульная система Java создаст проблемы для приложений и приведёт к появлению «двух отдельных миров» для разработчиков: с модулями и без них. Представители IBM мало высказывались относительно JSR 376, но заявили, что будут голосовать против, пояснив свой выбор списком проблем, многие из которых, по словам Рейнхолда, уже не новы и долгое время обсуждались в сообществе Java.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14020.html. Дмитрий Шурупов по материалам infoworld.com.

fb twitter vk
Roman_V

Сколько я ни пытался понять, чем эта «модульная» система отличается от того, что предлагает maven, так и не понял. Видимо, это попытка сделать аналог .NET’овского модификатора internal, делающего объявляемую сущность доступной в пределах сборки и недоступной за её пределами.
К счастью, с явой я работал только 3 месяца и сейчас никак с ней не связан.

Дмитрий Шурупов

8 мая в рамках JCP (Java Community Process) прошло голосование за JSR 376. Результат: модульная система для платформы Java не принята. Среди тех, кто голосовал против: Eclipse Foundation, Fujitsu, HP, IBM, Intel, London Java Community, Red Hat, SAP, Twitter.

Подробности: https://jcp.org/en/jsr/results?id=5959