nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:48:55 MSK

21 мая 2012, 09:31

Mandriva SA передает свой Linux-дистрибутив сообществу и эволюционирует

2
Логотип Mandriva
Логотип Mandriva
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

В конце прошлой недели Жан-Мануэль Кросе (Jean-Manuel Croset), генеральный директор Mandriva SA, объявил о том, что его компания приняла решение передать управление развитием Linux-дистрибутива Mandriva сообществу.

По его словам, данный шаг стал ответом на просьбы самих пользователей Linux-системы Mandriva. Компания Mandriva SA сохранит за собой роль разработчика и коммерческого спонсора дистрибутива, однако теперь будет лишь одним из участников нового органа управления. Рабочая группа по развитию Mandriva с представителями из сообщества уже находится в стадии формирования и начнет свою непосредственную деятельность в ближайшее время.

Вчера в блоге Mandriva появилось также сообщение об изменениях в структуре и стратегии Mandriva SA. Компания намерена отказаться от идеи «один-вариант-подходит-для-всего», пойдя навстречу требованиям заказчикам и предоставив им большее разнообразие продуктов и услуг. Mandriva SA выделяет следующие направления деятельности:

  • продукты для десктопов и OEM, образовательный центр — на базе создаваемого сообществом Mandriva Linux, активное участие в развитии и поддержке этого проекта;
  • серверный продукт, при создании которого будет осуществляться взаимодействие с сообществом Mageia;
  • Pulse2 (платформа управления корпоративной ИТ-инфраструктурой) — внутренняя разработка и передача наработок в Mandriva Linux;
  • исследовательские проекты — участие в проектах, по которым подписаны соглашения.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11758.html. Дмитрий Шурупов по материалам Official Mandriva Blog.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Хорошо, что хоть движение пошло и даже с учетом пожеланий сообщества. А с Росой они общаются?

sydenis

А чёт мне казалось, что мандрива уже давно наша…  И кто тогда этот Жан-Мануэль Кросе?

И зачем тогда Mageia?