nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:54:05 MSK

8 марта 2016, 14:52

Удивительное рядом: СУБД SQL Server 2016 от Microsoft поддерживает GNU/Linux

5
Microsoft SQL Server полюбил Linux
Microsoft SQL Server полюбил Linux
Иллюстрация с сайта Official Microsoft Blog

Вчера, 7 марта, корпорация Microsoft представила очередной релиз своей популярной проприетарной системы управления базами данных — SQL Server 2016. Казалось бы, странно увидеть такое событие в новостной ленте nixp.ru, но есть тому удивительная и весомая причина: впервые флагманский СУБД-продукт Microsoft стал поддерживать свободную операционную систему GNU/Linux.

Официальные представители Microsoft прошли долгий и тернистый путь в своём отношении к миру свободного программного обеспечения в целом и GNU/Linux в частности: от игнорирования и непринятия до официального признания в любви. И это событие — подготовка полноценной Linux-редакции одного из ключевых продуктов корпорации — определённо знаменует очередную веху. Веху подтверждения своей любви делом, принятия своих конкурентов и более широкого взгляда на реалии ИТ-мира.

Скотт Гатри (Scott Guthrie), исполнительный вице-президент Cloud and Enterprise Group в Microsoft, заявил следующее: «Сегодня я взволнован тем, что анонсирую наши планы по переносу SQL Server на Linux. Это позволит SQL Server стать консистентной платформой для данных на Windows Server и Linux, для применения в своих помещениях и в облаках. Сегодня мы предлагаем предварительную версию базовых возможностей реляционной базы данных, а полную доступность планируем к середине 2017 года».

Пол Кормьер (Paul Cormier), президент по продуктам и технологиям в Linux-компании Red Hat: «Проверенный корпоративный опыт и возможности SQL Server — это ценный актив для корпоративных пользователей Linux со всего мира. Мы верим, что наши покупатели рады этой новости и счастливы видеть растущие инвестиции Microsoft в Linux. Поскольку мы создаём глубокие партнёрские связи в области гибридных облачных вычислений, поддерживая не только Linux, но и промежуточное программное обеспечение (middleware), и PaaS, рады расширить свои совместные усилия на запуск SQL Server на Red Hat Enterprise Linux, предлагая корпоративным пользователям больше выбора в области баз данных». Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель Canonical, вторит коллеге из Red Hat, добавляя, что «теперь разработчики смогут создавать современные приложения, использующие возможности SQL Server для предприятий».

Для получения предварительной версии SQL Server для Linux требуется пройти регистрацию на специальной странице Microsoft.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13694.html. Дмитрий Шурупов по материалам Official Microsoft Blog.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
ave

Не так чтобы MS любит линукс… Просто как крупная коммерческая компания они очень любят деньги и умеют считать и прогнозировать. Видать, поняли, что потихоньку теряют позиции винды как серверной платформы. Пользователи на ней остаются только ради старых наработок на том же MS SQL, но и то, видимо, постепенно мигрируют на другие СУБД. Так вот чтобы не потерять и рынок СУБД, начали портирование своих продуктов на неродную платформу.

Aleksdem

Плохо, очень плохо. Опять появятся любители фраз типо «этожеэнтерпразно, остальное студенческие поделки». И вместо разработок под уже имеющиеся базы будут клепать под этот программный продукт.

P.S. Только вчера одного коллегу удивил тем, что для определённого «сайта» (не базы) нужно не меньше 512МБ памяти, иначе на VDS будут прибивать процессы. Потому что написано «этожеэнтерпрайзно». Не хотелось бы этот подход увидеть и в таком случае.

CSRedRat

Таки где скачать? Зарегистрировался, прислали новостную рассылку, но для загрузки видимо будет доступно позже.