nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
06:15:14 MSK

28 июля 2014, 08:55

CoreOS 367.1.0: первый стабильный релиз и готовность для общего использования

3
Схема связей CoreOS
Схема связей CoreOS
Иллюстрация с сайта Coreos.Com

Ко Дню системного администратора 2014 года основатель проекта CoreOS, Алекс Полви (Alex Polvi), объявил о выходе стабильной версии и готовности для постоянного использования новой системы CoreOS.

С момента выпуска альфа-версии в августе 2013 года был выпущен 191 релиз, проведены испытания на сотнях серверов, добавлена поддержка более 10 платформ (начиная от физических серверов и заканчивая первичными образами в сервисах Rackspace и Google). Для тех, кто готов использовать CoreOS в повседневных целях, подготовлена инструкция по переключению веток дистрибутива.

Версия CoreOS 367.1.0 является первым релизом в стабильной ветке и включает следующее:

  • ядро Linux 3.15.2;
  • Docker версии 1.0.1;
  • поддержку основных облачных сервисов: Rackspace Cloud, Amazon EC2 (включая HVM) и Google Compute Engine;
  • коммерческую поддержку CoreOS Managed Linux.

В этот релиз CoreOS не вошли etcd и fleet, т.к. они не были признаны стабильными. Их включение запланировано на более поздние версии. Напоминаем, что etcd представляет собой распределённое хранилище «ключ-значение», которое помогает связывать машины CoreOS в кластере, а утилита fleet позволяет обращаться к кластеру так, как если бы у него единая система инициализации.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12654.html. Никита Лялин по материалам Coreos.Com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Так новость про конкуренцию с красной шапкой была еще до первого стабильного релиза? ;)) Тоооолстый пиар, оооочень ;)))) Ну ладно, сами разрабы в этом не виноваты, ждем новых майлстоунов и внедрений ;))