nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:07:46 MSK

2 марта 2012, 11:26

Разработчики Kubuntu: Не волнуйтесь за будущее дистрибутива

3
Логотип Kubuntu
Логотип Kubuntu
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

На сайте Linux-дистрибутива Kubuntu появилась заметка, в которой участники проекта успокоили заинтересованное в дальнейшей судьбе дистрибутива Open Source-сообщество.

Опасения касательно перспектив Kubuntu — редакции Linux-дистрибутива Ubuntu с графической рабочей средой KDE — возникли после недавнего известия о том, что компания Canonical прекращает финансирование разработчика Джонатана Ридделла (Jonathan Riddell). Джонатан является единственным разработчиком Kubuntu, получающим зарплату от Canonical, но это не должно смущать пользователей дистрибутива. «Kubuntu всегда был и всегда будет проектом, создаваемым сообществом», — говорится в заявлении, подписанном «советом Kubuntu», состоящим из 6 активных участников проекта.

«Совет Kubuntu и сообщество разработчиков подтверждает свое намерение продолжать оказывать прежний уровень поддержки Kubuntu 12.04 и заверяет, что кадровые перестановки в Canonical не повлияют на предоставляемый проектом Kubuntu уровень и качество поддержки пользователей».

Одновременно с этим были представлены планы по ближайшему релизу дистрибутива — Kubuntu 12.04 «Precise Pangolin» LTS. Его поддержка, как и в случае с Ubuntu Desktop, будет продолжаться в течение пяти лет.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11614.html. Дмитрий Шурупов по материалам kubuntu.org.

fb twitter vk
azimut

Ждём KUbuntu 12.04

no_user

А кем в этом случае будет осуществляться поддержка? Canonical как бы не ответственна за дистрибутив :-\

Дмитрий Шурупов

Сообществом :-)

no_user

3 года… это будет непросто

Дмитрий Шурупов

Почему 3? Все 5! :-)

no_user

К будущей версии с kde указаны очень демократические по современным меркам требования… У кого есть  опыт использования kde4, насколько реально работать с ним на достаточно слабых компьютерах, скажем, нетбуках?

На данный момент на нетбуке у меня lxde и то, не всегда могу похвастаться её скоростью.

Дмитрий Шурупов

Я работаю с Kubuntu 11.10 на средненьком нетбуке (HP Mini 2140). Использую его для совсем примитивных нужд (интернет: почта + браузер; мультимедиа: музыку послушать + видео посмотреть). Работать можно, но тормоза ощутимы. Если бы требований к использованию этого нетбука было чуть больше, то первым делом заменил бы KDE на что-нибудь более легкое. Ну, или можно попробовать что-нибудь типа Gentoo/Calculate + KDE4 :-) Поговаривают, сильно тормозить не должно в моём случае…

Shaaarnir

KDE4 люблю и использую везде где только можно :-)

К примеру, на неттопах с Atom стоит, все гуд :) естественно графические эффекты на неттопах отключены :-)

На моей рабочей машинке с простенькой видухой графические эффекты летают.

KDE4 v4.7 уже очень хорошо допилена и оптимизирована, и полностью готова для офисных нужд (ну и домашних конечно же). Уже стоит забыть про недочеты первых выпусков типа KDE4 v4.0 или 4.1 :)

no_user

Интересно. Я вот как раз подумывал заменить свой декстоп на что-то тихое и маленькое на mini-itx, но пока притормозил это дело, потому как не представляю себе конфигурацию.

С одной стороны есть ION с пассивным охлаждением, низким энергопотреблением и гарантированное отсутствие проблем с видео высокой четкости в linux, но имеющийся eeepc 1005p с Atom 425 не очень радует своей производительностью как в libreoffice, так и в firefox. С другой — куча материнских плат и производительных процессоров под 1155 сокет, но скорее всего придется активно охлаждать как процессор, так и блок питания, а в придачу — до сих пор так и не уяснил, как дела у новых intel cpu + h61/h67 в плане воспроизведения видео высокого качества в lunux.

Может дадите совет?

no_user
Shaaarnir

KDE4 v4.7 уже очень хорошо допилена и оптимизирована, и полностью готова для офисных нужд (ну и домашних конечно же). Уже стоит забыть про недочеты первых выпусков типа KDE4 v4.0 или 4.1 :)

Да кстати, как там дела с bluetooth?

Помнится раньше были проблемы с подключением к сети через bluetooth и обзор файлов по obex.

Shaaarnir

Никаких проблем нету :)

В трее висит иконка с bluetooth с помощью которой можно принимать/передавать файлы. Пользуюсь редко этой функцией, но она вполне рабочая и удобная.

sashakrasnoyarsk.ru

Lubuntu в руки и будет вам щастье! А ещё лучше (по моему мнению) бы даже не Lubuntu, а LXDE + LibreOffice + Seamonkey + Deluge + cdw. А вот Chromium, Firefox, Thunderbird, Transmission, xfburn, OOo и AbiWord с Gnumeric — на свалку!

Дмитрий Шурупов

О вкусах не спорят, конечно. Но я вот попробовал на упомянутом выше нетбуке (пишу с него, кстати) Lubuntu и понял, что такая среда даже для простых задач мне неудобна. Дело привычки ещё во многом… Но так или иначе — это 100% значит, что пока KDE4 ещё недостаточно сильно тормозит ;-)

no_user

Я поставил lubuntu на нетбук, потратил день на lubuntu-rc.xml и разбирательства с «power managment» и в целом доволен.

smithy1208

Перешел на офисном компе под давлением тормозов (впрочем, незначительных) с KDE на LXDE (openSUSE). Разница колоссальна! Все очень быстро — это радует. За пару рабочих дней привык более или менее, теперь на KDE нет смысла переходить, модет через год вообще откажусь от DE)))