nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
23:25:32 MSK

20 февраля 2010, 19:29

Canonical готовит интерфейс с Enlightenment для Ubuntu Netbook Remix

3
Интерфейс UNR с Enlightenment
Интерфейс UNR с Enlightenment
Иллюстрация с сайта desktoplinux.com

Компания Canonical разрабатывает двухмерный интерфейс на основе Enlightenment Foundation Libraries (EFL) для Ubuntu Netbook Remix и нетбуков с процессорами ARM. Результаты появятся уже в следующем релизе UNR — 10.04 «Lucid Lynx».

Об этом стало известно из блога Джэми Беннетта (Jamie Bennett), разработчика Canonical, занимающегося мобильной версией Linux-дистрибутива Ubuntu, а впоследствии подтвердилось анонсом на сайте проекта Enlightenment. Работа над портом Ubuntu на ARM была анонсирована еще в ноябре 2008 года. Тогда сообщалось, что первая версия ожидается к апрелю 2009 года. Но затем разработка была приостановлена из-за лицензионных проблем с драйверами для трехмерного ускорения. Теперь, с использованием EFL, будет подготовлен новый интерфейс UNR, который пользователи смогут увидеть уже в апреле этого года.

Беннетт отмечает, что «Ubuntu хорошо работает на некоторых платформах на базе ARM». А пока производители работают над поддержкой 3D, в Canonical решили реализовать современный 2D-интерфейс для ARM с помощью EFL: «Наша задача — получить версию Ubuntu, работающую на всех устройствах на основе ARM».

Кроме того, использование библиотеки Eet из состава EFL позволило добиться уменьшения времени загрузки UNR благодаря эффективному чтению файлов конфигурации и ресурсов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10138.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxuk.org, desktoplinux.com.

fb twitter vk