nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
14:30:36 MSK

29 марта 2010, 13:36

IBM и Canonical готовят Linux-нетбуки для Африки

3
Нетбук Simmbook в черном цвете
Нетбук Simmbook в черном цвете
Иллюстрация с сайта Simmtronicssemi.Com

Компании IBM, Canonical и Simmtronics объявили о подготовке Linux-нетбуков с процессором Intel Atom для развивающихся стран — Simmbook.

На устройства будет предварительно устанавливаться IBM Client for Smart Work — дистрибутив на основе Ubuntu Netbook Remix с Lotus Symphony. Этот дистрибутив позиционируется как клиентское решение для работы в рамках облака. Первые модели Simmbook будут доступны для Африки, а их стоимость составит 190 USD.

Технические характеристики Simmbook таковы: 10,1-дюймовый дисплей (разрешение — 1024 на 600); процессор Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц; чипсет Mobile Intel 82945GSE и контроллер ICH7M; 1 Гб RAM (DDR2); жесткий диск на 160 Гб (SATA); кард-ридер SD; Ethernet-порт, три USB-порта, VGA-порт и аудиоджек, интерфейс PCI-Express с поддержкой Wi-Fi (802.11 b/g); 1,3-мегапиксельная веб-камера.

По словам IBM, в дальнейшем нетбуки будут распространяться и в другие страны: Вьетнам, Индия, Тайланд.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10268.html. Дмитрий Шурупов по материалам desktoplinux.com.

fb twitter vk
Антон

дайте мне такой! ну хотя бы купить.

в магазинах не то что с линуксом предустановленным — просто хотя бы без венды днём с огнём не сыщешь!

caw

Да ладно, с FreeDOS — много. С Linux меньше конечно. Ну и с Windows обычно идут самые вкусные.

Но и это не беда, т.к. некоторые крупные производители выполняют свой «долг» и делают возврат за предустановленный Windows (даже для простых смертных, и без проволочек), просто это не афишируется, дабы кроме энтузиастов и других «идейных» людей, не ломанулось к ним пол-страны (( ой;) !) с корыстным желанием сэкономить денег (чтоб прийдя домой быстренько поставить контрафактную Windows). Так что ищите и обрящите. Только узнайте все заранее, чтоб не попасть впросак из-за ньюансов.

П.С. Только смотрите, что возвращать хотите. За HomeBasic версии может получиться гривен 40 :), за такие деньги можна и лицензию взять. В жизни всякое бывает.

ungzd

В России будут за 500$.

myst

IBMовский софт на нетбуке? Спасибо поржал.