nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
11:41:16 MSK

7 января 2006, 13:31

SCO Group «расширяет» свой иск по Linux-делу против Novell

Компания SCO Group подала в американский суд просьбу о расширении иска против Novell по делу против SUSE Linux.

SCO уже обвиняла Novell в нарушении ее авторских прав, однако это не остановило Novell от продолжения распространения ее продуктов SUSE Linux. По мнению SCO Group, в ядро ОС Linux был незаконно перенесен код, заимствованный из ОС UnixWare (если точнее, из UnixWare System V), права на которую принадлежат SCO.

В дополнение к тому SCO Group обвинила Novell в нарушениях контракта, являющихся следствием «неправомочного» распространения интеллектуальной собственности из UNIX в Linux, что противоречит условиям договора по UNIX 1995 года (Asset Purchase Agreement, APA).

По договору APA компания Novell продавала Santa Cruz Operation (SCO) свой UNIX-бизнес. SCO Group, в свою очередь, впоследствии приобрела у SCO UNIX-бизнес и, соответственно, все притязания на авторские права вместе с ним.

SCO Group также обвиняет Novell в нечестной конкуренции из-за «ложных претензий» на владение правами на UNIX, незаконного использования UNIX-технологий в Linux и неуместных попыток Novell оспорить со SCO Group права на обладание интеллектуальной собственностью UNIX.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6954.html. Дмитрий Шурупов по материалам theregister.co.uk.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: