nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:42:29 MSK

8 ноября 2016, 11:47

Microsoft открывает код движка Azure Container Service и интегрирует ACS с Kubernetes

Фрагмент сайта Azure Container Service
Фрагмент сайта Azure Container Service
Иллюстрация с сайта Azure.Microsoft.Com

Вчера Кори Сандерс (Corey Sanders), директор по вычислениям Azure в Microsoft, анонсировал ряд обновлений в своём решении Azure Container Service (ACS), предназначенном для запуска Linux-контейнеров.

ACS — сервис для хостинга контейнеров в облачной инфраструктуре Microsoft Azure, призванный удовлетворить современные потребности в оркестровке приложений для DevOps и иных нужд: «Контейнеры — следующая эволюция виртуализации, позволяющая организациям быть более гибкими (agile), чем когда-либо. [..] Контейнеры могут запускаться на любом железе, в любом облаке, в любом окружении без модификации. Короче говоря, они предлагают по-настоящему открытое и портируемое решение для agile DevOps», — пояснил взгляд Microsoft на контейнеры Кори Сандерс.

Представленные Microsoft обновления для ACS заключаются в следующем:

  1. предварительная версия интеграции с платформой для управления кластерами из Docker-контейнеров Kubernetes: начальная поддержка появилась ещё в 2014 году, но представленный теперь релиз Kubernetes 1.4 на Azure Container Service значительно её расширяет, превращая Kubernetes в «ещё один полноценный Open Source-вариант движка для оркестровки контейнеров на Azure» (другими вариантами остаются DC/OS и Docker Swarm);
  2. обновление поддержки платформы DC/OS, основанной на Apache Mesos, до версии 1.8.4 и доступность новых приложений в DC/OS, устанавливаемых в один клик (включая GitLab, Artifactory, Confluent Platform);
  3. открытие исходного кода движка ACS (Azure Container Service Engine) — код написан на языке Go и выложен на GitHub под свободной лицензией MIT.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13835.html. Дмитрий Шурупов по материалам Azure.Microsoft.Com.

fb twitter vk