nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
06:53:24 MSK

27 октября 2017, 17:21

Microsoft выпустила Brigade для организации CI/CD pipelines в Kubernetes

Иллюстрация схемы работы Brigade
Иллюстрация схемы работы Brigade
Иллюстрация с сайта Thenewstack.Io

Корпорация Microsoft представила свою новую Open Source-разработку для нужд DevOps — утилиту Brigade, предназначенную для запуска скриптов, исполняемых в кластере Kubernetes по какому-либо событию.

Утилита Brigade создана бывшими сотрудниками Deis — компании, купленной Microsoft ранее в этом году и стоящей за такими продуктами для Kubernetes, как Helm и Draft. Предназначение Brigade — «скриптование простых и сложных рабочих процессов (workflows) с использованием JavaScript». Решение позволяет связывать контейнеры, запуская их последовательно или параллельно, и вызывать скрипты, основываясь на времени, событиях в GitHub (поддерживается также «DockerHub и другие популярные веб-сервисы»), push-операциях в Docker или других триггерах. README проекта описывает его как «инструмент для создания pipelines для Kubernetes».

Brigade написан на языках Go и TypeScript/JavaScript, функционирует как сервис внутри Kubernetes. Задача (job) в Brigade — это скрипт на обычном JavaScript, который интерпретируется сервисом продукта, что приводит к созданию необходимых ресурсов в Kubernetes. Далее Brigade ожидает событий и выполняет соответствующие триггеру задачи. Предполагается, что новое решение хорошо подходит для задач непрерывной интеграции и доставки приложений (CI/CD), т.к. упрощает автоматизированное тестирование, сборку артефактов и релизов, управление развёртыванием ПО.

Установка Brigade для Kubernetes выполняется одной командой (требуется наличие Helm). Исходный код доступен на GitHub и распространяется на условиях свободной лицензии MIT, однако для большинства изменений в upstream в Microsoft требуют согласия с соглашением Contributor License Agreement (CLA).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14214.html. Дмитрий Шурупов по материалам Thenewstack.Io, Microsoft + Open Source.

fb twitter vk