nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
01:09:11 MSK

5 июня 2017, 10:40

Draft — Open Source-инструмент Microsoft для деплоя приложений в Kubernetes

Microsoft Draft
Microsoft Draft
Иллюстрация с сайта GitHub

На мероприятии CoreOS Fest, что проходило в США на прошлой неделе, корпорация Microsoft представила первый Open Source-продукт, созданный её «облачной» командой (Microsoft Azure), — Draft.

Draft — эта утилита для сборки облачных (cloud native) приложений, которые будут запущены в рамках контейнеров, обслуживаемых платформой Kubernetes. В инструкции по Draft, отмечается, что её использование разработчиками и DevOps-инженерами подразумевает: 1) контейнеризацию приложения на основе специальных Draft packs (каталоги с Dockerfile и другими служебными данными), 2) деплой приложения в тестовую песочницу в Kubernetes (она будет доступна по публичному URL), 3) автоматический деплой в Kubernetes всех изменений, вносимых в кодовую базу.

Дальнейший рабочий процесс подразумевает коммит изменений, созданных в Draft (совместимы с Kubernetes Helm и Kubernetes Chart), в систему контроля версий, после чего ими занимается система непрерывной интеграции (CI). У Draft пока нет стабильных релизов: проект имеет экспериментальный статус и доступен на GitHub под свободной лицензией MIT.

Проект Microsoft Draft представил Гейб Монрой (Gabe Monroy), ведущий менеджер проектов, связанных с контейнерами, в Microsoft Azure. Ранее он был известен как основатель компании Deis, хорошо известной в мире DevOps и Open Source благодаря Deis Workflow (PaaS с открытым кодом) и другим разработкам для Kubernetes. В апреле этого года Microsoft купила Deis, и тогда в Deis утверждали, что «будущее Open Source-инфраструктуры в Microsoft — очень яркое». Анонс Draft — первое тому подтверждение.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14060.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.com, GitHub.

fb twitter vk