nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
02:20:51 MSK

11 апреля 2017, 13:47

Microsoft купила Deis, разрабатывающую PaaS на базе Kubernetes

Microsoft покупает Deis
Microsoft покупает Deis
Иллюстрация с сайта Deis

Вчера стало известно о сделке Microsoft и Deis, в результате которой разработчики Open Source-инструментов для контейнеров и DevOps продолжат свою работу в корпорации, создавшей Hyper-V и Azure.

Свою деятельность Deis начала с создания одноименной легковесной PaaS (платформы, которая доступна как сервис) с открытым кодом, предназначенной для деплоя и управления приложениями, запускаемыми внутри контейнеров на базе Docker и CoreOS. Позже этот проект перерос в актуальный сегодня Deis Workflow, который тоже является открытой PaaS, но описывается авторами уже как «дружелюбная к разработчикам прослойка для любого кластера Kubernetes, упрощающая деплой и управление приложениями». Другие актуальные проекты Deis также связаны уже с Kubernetes: это Helm (пакетный менеджер для Kubernetes) и Steward (service broker для Kubernetes, созданный по аналогии с брокером из Cloud Foundry).

В пресс-релизе Deis заявляется, что компания намерена делать из облачной платформы Microsoft Azure «лучшее место для запуска контейнеризированных нагрузок». Авторы обещают, что их огромный опыт в «развитии Open Source-проектов с большими пользовательскими базами и разнообразием сторонних контрибьюторов» будет только увеличиваться внутри Microsoft и действующие проекты будут поддерживаться, равно как и «глубокое взаимодействие с сообществом Kubernetes». По мнению Deis, «будущее Open Source-инфраструктуры в Microsoft — очень яркое».

По словам Скотта Гатри (Scott Guthrie), исполнительного вице-президента Cloud and Enterprise Group в Microsoft, технологии Deis позволят упростить их заказчикам работу с любыми контейнерами (и Linux, и Windows, и Hyper-V) «вне зависимости от выбранных инструментов».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13990.html. Дмитрий Шурупов по материалам Deis, networkworld.com.

fb twitter vk