nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
11:26:24 MSK

25 ноября 2015, 13:21

Министр: Для прикладных систем в Московской области будут использовать Linux

3
Максут Шадаев на CNews Forum 2015
Максут Шадаев на CNews Forum 2015
Иллюстрация с сайта YouTube

На CNews Forum 2015 выступил министр госуправления, ИТ и связи Московской области Максут Шадаев и рассказал о направлениях работ региона по импортозамещению.

Со слов Максута, правительство Московской области приняло 4 решения по вопросам импортозамещения, наиболее интересным из которых представляется намерение «ставить Linux в качестве ОС везде, где это возможно, исходя из тех задач, которые планируется решать на конкретных компьютерах». На практике это, в частности, приведёт к переходу на свободную операционную систему на рабочих местах, где компьютеры «используются для решения задач в прикладных системах» — например, речь идёт про систему подмосковных многофункциональных центров (МФЦ), которая насчитывает не менее 1500 рабочих мест.

Аналогичные решения затронут СУБД, почтовые сервисы и железо. Наконец, правительство Московской области намерено максимально ограничить доступ к облачным сервисам. Видео с выступлением министра опубликовано на YouTube (около 18 минут).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13657.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk
fhunter
Наконец, правительство Московской области намерено максимально ограничить доступ к облачным сервисам.

Это, конечно, прекрасно, но только чем предлагается эти сервисы заменять? Потому что использовались они во вполне конкретных целях => если не дать альтернативы, будет только хуже (обхождение запретов в лучшем случае).

А так — подождём результатов… Школьный linux уже был.

The Crystal

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

The Crystal

Интересные вещи обозначил спикер, например про официальные паблики в соц. сетях и общественные веб-камеры с централизованным гос.хранилищем — интересная идея ведь. Ни один параноик не хочет чтобы кто-то ставил камеру и следил за ним, но вот поставить камеру самому очень даже (если она тебя не снимает).