nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:14:00 MSK

20 мая 2015, 17:21

ALT Linux, Роса, Postgres Professional, ReactOS и другие подали заявки на финансирование по импортозамещению

3
Совещание по отраслевым программам импортозамещения РФ
Совещание по отраслевым программам импортозамещения РФ
Иллюстрация с сайта minsvyaz.ru

Стало известно, что российские компании «Альт Линукс», «НТЦ ИТ Роса», «Постгрес профессиональный», «Ред Софт» и «Реактос» подали заявки на господдержку разработок отечественных СУБД и клиентских и серверных ОС.

Этот шаг стал возможным после публикации 1 апреля плана Минкомсвязи России по импортозамещению программного обеспечения. По данным CNews, число партнеров «Альт Линукс» и «Росы» в разработке серверной ОС составляет около 20 организаций, а Владимир Рубанов, президент и генеральный конструктор «НТЦ ИТ Роса», заявил, что в этом проекте объединяются конкурирующие компании для создания общих компонентов. Олег Бартунов, гендиректор «Постгрес профессиональный», подавая собственную заявку, постарался создать серьезный альянс, включающий МГУ, ИПС РАН, концерн Росатом, «1С», «Диасофт», «Альт Линукс», «НТЦ ИТ Роса» и другие компании. Руководитель ReactOS Алексей Брагин рассказал, что Фонд «Реактос» подала заявки на поддержку по импортозамещению клиентских и серверных операционных систем с партнерами из Parallels и МГТУ им. Баумана.

Заявки на финансирование подавались в срок до 15 мая 2015 г. письмами на имя главы Минкомсвязи в форме «паспортов проекта», где кратко указываются имеющиеся наработки, партнеры, дополнительные инвесторы и ключевые этапы реализации.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13437.html. Дмитрий Шурупов по материалам gov.cnews.ru.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
sashakrasnoyarsk.ru

А вот интересно, Реактивная Ось выпускается как «rolling release» или нет?

fog

Нет, как «rolling release» не выпускается. Выходят отдельные релизы и «ночные сборки», которые нельзя обновить. Только полная переустановка. Но на данном этапе разработки (альфа-версия) это скорее плюс, чем минус — оно всё же не готово ещё для постоянной работы, а вот для «скачать-посмотреть, что там нового» самое то. B-)