nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
09:56:19 MSK

14 ноября 2014, 15:30

Сад для выращивания растений и овощей в Open Source-парнике MEG с управлением со смартфона

1
MEG — Open Source-парник, управляемый со смартфона
MEG — Open Source-парник, управляемый со смартфона
Иллюстрация с сайта Gizmag

Представлена новая концепция для ведения садоводства — Open Source-парник MEG, который позволяет выращивать овощи и зелень в любой точке планеты, создавая микроклимат в парнике при помощи смартфона.

Помимо посадки петрушки, выращивания кориандра и ухода за помидорами огород требует множества различных работ и ещё больше уникальных сельскохозяйственных знаний. Может ли свободное сообщество предложить что-нибудь для содержания всего в порядке, когда вы с головой ввязались в огородные дела? Open Source-парник MEG представляет собой комнатную установку для создания микроклимата, подключенную к интернету и использующую коллективные знания о садоводческом искусстве.

MEG (Micro Experimental Growing) разработан итальянской командой инженеров с целью доказать: всё что угодно может быть выращено где угодно. Парник соответствует размерам вендингового аппарата и создаёт внутри себя заданный микроклимат, управляется с мобильных устройств — планшета или смартфона. MEG использует контроллер Arduino для того, чтобы снимать метрики и создавать идеальные условия для растений. Он может регулировать циклы освещённости, вентиляцию, температуру, орошение, уровень кислотности или щелочности почвы — всё управляется из приложения.

MEG отслеживает рост и здоровье растений. В случае, когда будет получен рецепт успеха для конкретного растения, можно будет повторить его с точностью до капли воды и луча света и поделиться результатами с сообществом. Если же пользователь сталкивается с затруднениями, он всегда может спросить совета у сообщества.

Сейчас авторы концепции собирают средства на платформе Eppela для создания пяти полноценных прототипов, которые будут установлены на станциях метро в Милане и станут доказательством работы концепта. Команда создателей MEG подготовила видеоролик для своей кампании, который можно посмотреть на YouTube.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12950.html. Никита Лялин по материалам Gizmag.

fb twitter vk
Aceler

А бывает не вегетарианский сад? О_о

tinman321

Детский, например =)

Дмитрий Шурупов

:) Обновил заголовок, спасибо.