nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
23:46:35 MSK

18 июля 2014, 14:03

Open Food Network доставит продукты местных фермеров на обеденный стол

3
Текущий вариант и альтернатива от Open Food Foundation по поставке продуктов питания
Текущий вариант и альтернатива от Open Food Foundation по поставке продуктов питания
Иллюстрация с сайта Treehugger.Com

Проект Open Food Network, используя принципы свободного ПО, хочет изменить цепочку доставки еды, закрыв пробел между потребителями и производителями — фермерскими хозяйствами, и облегчить доступ к пище, выращенной в этой же местности.

Основная проблема, по мнению инициаторов проекта — Open Food Foundation — заключается в том, что крупные сельскохозяйственные производители и сети гипермаркетов притесняют местных фермеров, у которых, как правило, качество продукции выше, а товар более свежий. Вторая проблема в том, что сами фермеры заняты производством продуктов и не всегда способны обеспечить маркетинговое сопровождение, распланировать доставку, заняться продвижением своей продукции и проводить продажи — особенно остро этот вопрос поднимается в период сбора урожая. На текущий момент предпринимаются разрозненные попытки исправить эту ситуацию, но в Open Food Foundation считают, что нужен более основательный подход.

Решение они видят в создании свободной сети распространения продуктов питания — Open Food Network, код которой открыт. Платформа позволит объединить покупателей и продавцов. Первые смогут изучить товар, оставить заявку, оплатить продукцию, заказать доставку. Вторые смогут рассказать свои истории, опубликовать свои продукты, установить цену. Использование открытой и свободной модели разработки для платформы позволит подстраивать её под нужды определённых категорий и условия местности. На текущий момент доступна бета-версия платформы OFN, её дальнейшая разработка будет зависеть от успешности кампании по сбору средств.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12632.html. Никита Лялин по материалам Treehugger.Com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Приложение для андроида пошло бы им на пользу.