nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
01:13:55 MSK

13 октября 2014, 15:30

С помощью systemd-shim пользователи Debian «Jessie» смогут остаться на SysVinit/Upstart вместо systemd

6
Лукас Нуссбаум в горах
Лукас Нуссбаум в горах
Иллюстрация с сайта Loria.Fr

Лукас Нуссбаум (Lucas Nussbaum), лидер проекта Debian, сообщил издательству iTWire, что благодаря пакету под названием systemd-shim у пользователей следующего стабильного релиза Debian — 8.0 «Jessie» — останется возможность выбирать init-систему по своему усмотрению.

В феврале этого года разработчики дистрибутива Debian после долгих дебатов остановили свой выбор на systemd в качестве init-системы по умолчанию. Однако это решение далось далеко не просто, и разговоры о его правильности продолжаются в Linux-сообществе по сей день. Для тех пользователей Debian, кто не заинтересован в переходе на systemd, останется возможность работать с SysVinit или Upstart: «Для людей, желающих использовать sysvinit или upstart в качестве процесса с PID 1, есть пакет (systemd-shim), который работает как прослойка эмуляции между такими компонентами systemd, как systemd-logind, и альтернативной init-системой: GNOME/Xfce общаются с systemd-logind, который взаимодействует с systemd-shim (вместо самого systemd)», — пояснил Лукас.

Пакет systemd-shim уже является частью testing-ветки дистрибутива Debian. Заморозка релиза Debian 8.0 «Jessie» запланирована на следующий месяц — после ноября в релиз не будут приниматься новые пакеты.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12849.html. Дмитрий Шурупов по материалам iTWire.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
fhunter

«есть пакет (systemd-shin)» — только он shim :)

А вообще — с одной стороны хорошо. С другой стороны…

Дмитрий Шурупов

Спасибо, исправил.

Филипп Корвин

Systemd-shim. Костыль для инвалидной коляски ;))))

sydenis

имхо, вы смешиваете людей и лошадей…

shim — это, грубо говоря, плугин для sysvinit, чтобы нормальные люди могли продолжать им пользоваться когда вирус потеринга пожрёт всё вокруг.

а вот сам sytemd — да, костыль, выросший из благих пожеланий..

fhunter

systemd вырос совсем не из благих пожеланий. Это классический пример раздутого эго разработчика и последующего «extend embrace extinguish».

Есть как минимум 3 системы с параллельным стартом, которые нормально работают. Бери любую из них и используй:

  • Debian-овские скрипты, с makefile-style зависимостями
  • Upstart
  • init-ng

Готов поспорить, что есть и другие, просто я о них не знаю.

В systemd — я вообще не понимаю, зачем всё выводить в ondemand запуск. Ну запустился сервис, ну ляжет в итоге в swap и уснёт мирным сном. Когда понадобится — вытащится из swap-а. По скорости сопоставимо с обычным запуском по требованию, а по времени загрузки я разницы не вижу.

Филипп Корвин

Плагин как «затычка» (plug-in) — это да, точно соответствует ;))