nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
00:05:12 MSK

4 апреля 2012, 10:49

Кодовую базу udev и systemd объединяют

2
Кэй Сиверс; автор фото: David Zeuthen
Кэй Сиверс; автор фото: David Zeuthen
Иллюстрация с сайта flickr.com

Кэй Сиверс (Kay Sievers) из компании Red Hat объявил о том, что код udev будет включен уже в следующий релиз init-системы systemd.

Система systemd — это замена System V init, разработанная Леннартом Поттерингом (Lennart Poettering) из Red Hat (при участии Сиверса) и представленная широкой публике в мае 2010 года. В свою очередь, Сиверс является одним из основных разработчиков подсистемы udev, обеспечивающей управление устройствами в Linux. Теперь оба проекта (systemd и udev) будут развиваться в рамках одной кодовой базы init-системы systemd. В связи с этим, сменится и нумерация релизов systemd — следующий релиз получит версию 184 (так сохранится преемственность версий от udev).

Объясняя свое решение, Кэй отмечает, что современная init-система должна полноценно поддерживать горячее подключение устройств, и работа udev по управлению устройствами, знание udev о полном «жизненном цикле устройства» является составной частью systemd, а не изолированным процессом. Таким образом, включение udev в состав systemd призвано «минимизировать административную нагрузку, дублирование кода, а также помочь решить циклические зависимости в сборке базовых компонентов ОС».

После того, как udev включат в кодовую базу systemd, сохранится и официальная поддержка самостоятельных сборок udev (вне systemd), причем «она будет действовать долгое время, поскольку такие сборки необходимы для корректной работы initrd (не имеющих в составе systemd)». Разработчики Linux-дистрибутивов, не желающих использовать systemd, смогут собирать udev из кодовой базы systemd, которому обещают продолжительную совместимость с системами без systemd. «Для нас очень важна совместимость», — подчеркнул Кэй.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11679.html. Дмитрий Шурупов по материалам lwn.net.

fb twitter vk
Сергей Жемойтель

Что-то  не сильно радостная новость…

раскройте пжлст тезис поподробнее

sydenis

типа когда «продолжительная совместимость с системами без systemd» наскучит создателям — убунта может свой upstart нафиг выбрасывать?

upstart уже в процессе выбрасывания. у техлида canonical в ланчпаде появился PPA с systemd.

а насчёт «наскучит» — ну как бы никто не застрахован от. впрочем, имеют полное право.

andy03

надо будет на фрю валить

Ameise

так можно набегаться до инфаркта ;-)

чего только ни сделают люди, лишь бы не работать

andy03

да вот в том-то и дело, чтобы работать :)

а с внедрением этого «Будет много прикольных глюков, жизнь станет веселее.» ©

например вот www.linux.org.ru/forum/development/7635274