nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:12:52 MSK

17 декабря 2012, 12:56

Официально стартовал проект eudev — форк udev от Gentoo

6
Ироничная картинка на тему udev
Ироничная картинка на тему udev
Иллюстрация с сайта Blog.Squadrainformatica.Com

Ричард Яо (Richard Yao) из команды разработчиков Linux-дистрибутива Gentoo официально анонсировал запуск форка udev — eudev.

Впервые о форке udev от Gentoo заговорили около месяца назад, и теперь проект приобрел официальный статус. Появление eudev стало ответом на шаги Леннарта Поттеринга (Lennart Poettering) и его коллег по разработке systemd, направленные на включение основной ветки udev в состав новой init-системы systemd. Энтузиасты из Gentoo не согласны с таким направлением развития udev, считая, что его интеграция в systemd только ухудшает и без того проблемную поддержку существующих Linux-инсталляций (в том числе, из-за зависимости от новых версий ядра Linux).

Разработчики Gentoo намерены продолжить развитие udev в виде отдельного проекта (без зависимости от systemd) — eudev — своими силами. При этом они заявляют, что eudev не будет ограничен использованием в дистрибутиве Gentoo: авторы обещают принимать сообщения о багах от пользователей любых Linux-систем, заинтересованных в проекте. Среди ключевых целей eudev называется улучшение в поддержке udev существующего программного обеспечения: init-систем OpenRC (используется в Gentoo) и Upstart (Ubuntu), старых версий ядра, утилит разработки и т.п.

Исходный код eudev будет распространяться на условиях свободной лицензии GNU LGPL. На GitHub уже около месяца существует репозиторий для eudev.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12034.html. Дмитрий Шурупов по материалам lwn.net.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
Ameise

Это должно было произойти.

fhunter

Троекратное «ура!», вменяемость восторжествовала.

Дмитрий Шурупов

Осталось дождаться ебилдов? :-D Интересно: если они намерены подпиливать его под Upstart, присоединится ли Canonical? Получился бы занятный союз.

Alexander Tratsevskiy
Дмитрий Шурупов

О, не имел в виду буквальное значение фразы «ждём ебилдов», но молодцы, что так оперативно ;-)

B.X

Вау, значит в кальке он уже есть и будет дальше?

Спасибо, это радует… По теме: Поттеринг и его команда раздражают всё больше и больше…

Не то чтобы я был против нововведений, но вот такие методы, которыми они пользуются (включая случай с udev) — это только настраивает всех нормальных людей против их решений, какими бы замечальными они не были в идеале…