nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
09:23:40 MSK

8 июля 2010, 13:10

Госкорпорация «Ростехнологии» покупает блокирующий пакет ALT Linux

9
Сергей Чемезов, глава Ростехнологий
Сергей Чемезов, глава Ростехнологий
Иллюстрация с сайта Expert.Ru

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что государственная корпорация «Ростехнологии» завершает сделку по покупке блокирующего пакета в ООО «Альт Линукс», известном своими операционными системами семейства ALT Linux.

Причем реальным покупателем доли в «Альт Линукс» является Концерн «Сириус», который в свою очередь полностью принадлежит «Ростехнологиям». Стоит напомнить, что именно эта организация («Сириус») стоит за проектом по созданию российской национальной операционной системы на базе свободного программного обеспечения, которая должна появиться в следующем году.

По сведениям «Коммерсанта», с покупкой «Альт Линукса» будут развиваться проекты компании в сфере образования и вводиться в эксплуатацию «Электронное правительство». Кроме того, «уже есть договоренность о доведении доли госкорпорации [в „Альт Линуксе“] до контрольной».

В связи с недавней информацией о покупке небольшой части Linux-компании Mandriva инвестиционным фондом с российскими корнями (NGI) и некоторыми свидетельствами о том, что за ней стоит Леонид Рейман, возникают интересные предположения о возможной «конкуренции» двух платформ (ALT Linux и Mandriva) в проекте «национальной ОС».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10534.html. Дмитрий Шурупов по материалам Коммерсантъ.

fb twitter vk
ffldove

Еще прослеживается один претендент на лавры русской ОС)))

А вообще похоже Alt получил слишком большое влияние в IT сфере чтобы гос-во не положила на нее глаз.

ffldove

Хорошо что до моей Fedora им не достать.

Антон

ковычки по тексту творят что хотят…

Дмитрий Шурупов

Поправил, спасибо.

sashakrasnoyarsk.ru

Печально… Если «официальным» станет Альт, начальство заставит ставить серверы на нём вместо любимой Убунты :(

Филипп Корвин

Ох уж эти наши государственные дела. Непонятно, чем это все грозит, но ничего хорошего не предвещает…

vector

Деньгопилам — нет!

Jambo

В чем вообще фишка этого ALT Linux? Я просто уверен, что Убунта лучше, хотя бы из-за размеров community, и количества людей которые занимаются поддержкой.

fly4life
Jambo

В чем вообще фишка этого ALT Linux? Я просто уверен, что Убунта лучше, хотя бы из-за размеров community, и количества людей которые занимаются поддержкой.

Теперь фишка Альта в том, что его Ростехнологии будет лоббировать во всяческих государсвтенных АС везде, где только можно. А в Государстве Российском — это немаловажный фактор для развития бизнеса.

Thero

альт однако был непонятно быстр… хотя и имел странности в логике.

Князь

Пакеты «Сизифа» собираются не за бугром в отличие от «…» и бабло останется внутри страны.

splinter

пароноидальное зачрутивание всего и вся, свой подход к настройке сетевых интерфейсов, ужасный Гном, хорошая документация ну вообщем и все.