nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:30:33 MSK

25 октября 2010, 21:48

Концерн «Сириус» откроет центры поддержки свободного ПО

5
Леонид Ухлинов, генеральный директор концерна Сириус
Леонид Ухлинов, генеральный директор концерна Сириус
Иллюстрация с сайта cnews.ru

Как стало известно CNews, концерн «Сириус», принадлежащий «Ростехнологиям», собирается уже в ближайшее время открыть центры поддержки свободного программного обеспечения и обучения работе с ним.

Согласно заявлению Леонида Ухлинова, генерального директора «Сириус», первые два центра появятся уже в следующем месяце — ноябре 2010 года. Они будут созданы не с нуля, а на базе Санкт-Петербургского НИИ программных средств и Новосибирского института программных систем (НИПС).

Количество подобных центров и их география будут расти — в ближайших планах значатся такие города, как Тула, Новгород и Самара. В реализации данного проекта участвует известный отечественный Linux-разработчик — ALT Linux. Специалисты этой компании проведут обучение первых преподавателей, которые смогут самостоятельно готовить программистов и консультантов по GNU/Linux и другому свободному ПО.

Вместе с тем, уже полным ходом идут работы и по подготовке дата-центров: готовы помещения для первых двух центров обработки данных (первый — в подмосковном Солнечногорске, второй — в Новосибирске). В них будут размещены копии репозитория пакетов ПО для ALT Linux — Sisyphus («Сизиф»).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10802.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk