nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
02:16:12 MSK

16 марта 2015, 10:27

Количество игр в Steam для GNU/Linux превысило отметку в 1000

9
Клиент Steam в Ubuntu Linux
Клиент Steam в Ubuntu Linux
Иллюстрация с сайта Steam Community

Через два года после официального появления клиента распространения цифрового контента Valve Steam под GNU/Linux количество доступных в нём игр для свободной платформы превысило тысячную отметку.

На данный момент в Steam доступно около 4700 игр для Windows, 1600 для Mac OS X и 1000 для Linux. При этом клиент Steam для OS X просуществовал около 5 лет (против 2 лет в случае Linux). Данная статистика в очередной раз демонстрирует тренд в игровой индустрии, во многом созданный усилиями компании Valve, сделавшей ставку на свободную платформу как будущее (а теперь уже и настоящее) для геймеров.

В сообществе компьютерных игр теперь лишь задаются вопросами, насколько новые Linux-ориентированные продукты Valve: дистрибутив SteamOS на базе Linux и компьютеры Steam Machines на базе SteamOS — будут способствовать дальнейшему росту популярности GNU/Linux как ведущей программной платформы для геймеров.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13275.html. Дмитрий Шурупов по материалам Maximum PC.

fb twitter vk
visualtech

Robocraft — классная бесплатная игрушка из steam, рекомендую. Только есть косяк, у меня на Linux после закрытия из памяти не выгружается, и на 32 и на 64 бит одинаково.. Я оторваться не мог как «пацан» блин, все мартовские праздники в ней просидел, уже лет 15 так не играл..
Типа Word of Tanks, только тут робота сам строишь из кубиков, на нем воевать едешь (или летишь).. С серверами тоже иногда беда..

mogol

Статистика конечно обнадеживает, но тут же главное, не просто общее количество, а число «хитов», которых за год может выйти всего пару десятков, но ради которых люди иногда специально покупают себе приставки… И вот тут пока ситуация далеко не так оптимистична.

Ameise

Она везде такая, независимо от платформы. Хороших, по-настоящему затягивающих игр по пальцам одной руки можно перещитать, да ещё и останутся свободные.

mogol

ну я бы сказал, что народ пишет про пять -шесть действительно ярких игр на каждую платформу (PS/XBOX/PC), и из них на Linux и SteamOS пока (я надеюсь только пока) попадает от силы один, а то и не одного.
Хотя конечно, есть неплохие игры прошлых лет, вполне играбельные, но иногда хочется и новинок… Вот если Valve выпустило под SteamOS HalfLife3 — это была бы бомба! :D

Ameise

Я жду, надеюсь Half-Life 3 на SteamOS. Пару лет надо подождать, MacOS 5лет уже в steam и ей ещё сложнее, чем Linux.

Игорь

Класс! Я недавно установил себе на комп Вангеров. В оригинале она вышла под винду ещё в далёком 1998. Сейчас она доступна через Steam под Linux. Не бесплатно правда, но она стоит каждого рубля который за неё просят! Очень рекомендую тем кто ценит атмосферу и глубину погружения в игровой мир. Игруха затягивает.