nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
08:15:16 MSK

20 декабря 2012, 11:37

Linux-версия клиента Steam перешла на стадию публичного бета-тестирования

6
Каталог игр для Linux в Steam
Каталог игр для Linux в Steam
Иллюстрация с сайта Store.Steampowered.Com

Компания Valve анонсировала публичное бета-тестирование Linux-версии своего клиента для получения цифрового контента Steam.

Тестирование Steam для Linux начиналось с 1000 пользователей Ubuntu, число которых было увеличено сначала на 5000 человек, а потом превысило отметку в 20 тысяч. И вот, когда подошло время праздников, компания объявила об открытии публичного доступа к бета-версии Linux-релиза клиента Steam. Официально Valve пока предлагает скачать только DEB-пакет для пользователей Linux-дистрибутива Ubuntu. Впрочем, можно найти инструкции по его установке в Debian и других системах, а разработчики некоторых дистрибутивов (например, Fedora и Arch Linux) уже подготовили пакеты для своих пользователей.

На данный момент Linux-пользователям Steam доступно 38 игр. В лидерах продаж держатся action-игры «Killing Floor», «Amnesia: The Dark Descent» и «Serious Sam 3: BFE». Стоимость колеблется от 99 до 599 рублей (средняя составляет около 200 рублей). В наличии и одна бесплатная игра — «Team Fortress 2».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12045.html. Дмитрий Шурупов по материалам phoronix.com.

fb twitter vk
sydenis

всё-таки гимор с драйверами ati под ubuntu вылез и здесь — всё работает, но картинка в игре убогая… :(

Ameise

А у меня на Crunchbang не установилось из-за multiarch. Пришлось развернуть на флэшке lubuntu 12.04, там всё завелось, но артефакты имеются (каркасы зданий просвечиваются под текстурами) на 8800GTS512 c дровами 310-ми на «Serious Sam 3: BFE». Работает быстрее, чем на Win7, на 10-15fps.

P.s. «Serious Sam 3: BFE» был куплен для винды, ничего не просит, так работает.

yesint

Забавно! Интересно под вайном или нативно?

Ameise

Нативный, кстати после обновления дров косяки пропали, работают над улучшением, приятно.

P.s. Бьюсь над запуском на Crunchbang. Пока нечем похвастаться :-(