nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
00:44:46 MSK

11 декабря 2012, 11:52

Valve готовит к выпуску развлекательную приставку на базе Linux

8
Steam в режиме Big Picture
Steam в режиме Big Picture
Иллюстрация с сайта forbes.com

Энтузиазм одного из известнейших разработчиков игр ­— Valve — по поводу Linux получил интересное продолжение. Оказалось, что компания готовит к выпуску специальное развлекательное Linux-устройство для домашнего использования.

Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), соучредитель и управляющий директор Valve, в субботнем интервью геймерскому издательству Kotaku сообщил, что в следующем году начнутся продажи развлекательных компьютерных приставок для гостиных. Устройства, работающие под управлением платформы GNU/Linux, будут оснащены клиентом Steam, запущенным в режиме Big Picture, и предназначены для подключения к телевизору.

Предложив своё аппаратное решение, Valve обещает не препятствовать и другим производителям, желающим выйти на этот рынок со своими конкурентными решениями.

Также на днях стало известно, что Valve уже начала добавлять в информацию об играх, представленных в Steam, системные требования для Linux. Отметим и весьма красноречивый комментарий одного из посетителей «OMG! Ubuntu!» по этому поводу: «Вчера я запустил Serious Sam 3 на Ubuntu, а сегодня переформатировал старый раздел жёсткого диска Windows на ext4».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12022.html. Дмитрий Шурупов по материалам The Tech Report, omgubuntu.co.uk.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: