nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:55:49 MSK

26 февраля 2013, 11:03

Valve выпустила Linux-порты игр Counter-Strike и Half-Life, финальную версию Steam для Linux

4
Клиент Valve Steam для Linux
Клиент Valve Steam для Linux
Иллюстрация с сайта Steam Community

За минувший месяц компания Valve анонсировала целую череду интересных релизов для операционной системы GNU/Linux, продолжив её активное продвижение в качестве современной игровой платформы.

25 января было объявлено о выходе бета-версии легендарной игры Half-Life 1 для Linux и Mac OS X. На следующий день стало известно о бета-релизе Counter-Strike 1.6 для этих платформ, а совсем недавно, 22 февраля, Linux-пользователи получили в своё распоряжение бета-версию Counter-Strike: Condition Zero.

Кроме того, 15 февраля Valve выпустила финальную Linux-версию своего клиента распространения цифрового контента Steam. «Клиент Steam теперь доступен для бесплатной загрузки из Ubuntu Software Center. Ubuntu — самый популярный дистрибутив Linux, используемый миллионами людей по всему миру и известный за свой удобный и простой в использовании интерфейс», — так начала свой анонс Valve. Далее авторы напомнили, что к моменту данного релиза в коллекции игр Steam, доступных для пользователей Linux, уже были представлены такие известные продукты, как Serious Sam 3 и Team Fortress 2, а также хиты самой Valve в виде Half-Life, Counter-Strike 1.6 и Counter-Strike: Source.

На данный момент пользователям Linux в Steam в общей сложности доступно уже более 120 игр. В лидерах продаж значатся Kentucky Route Zero, FTL (Faster Than Light) и Counter-Strike: Source.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12081.html. Дмитрий Шурупов по материалам Steam Community.

fb twitter vk