nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
17:50:34 MSK

30 октября 2012, 18:27

Valve начала закрытое бета-тестирование Steam для Linux, назвала Linux перспективной платформой для игр

8
Valve на Ubuntu Developer Summit
Valve на Ubuntu Developer Summit
Иллюстрация с сайта Ubuntu Vibes

Дрю Блисс (Drew Bliss) из компании-разработчика игр Valve, выступая на мероприятии для разработчиков Ubuntu (Ubuntu Developer Summit), сообщил, что Linux становится всё более и более перспективной платформой для игр на фоне выхода Microsoft Windows 8.

Проблема Windows 8 заключается в том, что у новой операционной системы от Microsoft наметилась тенденция закрытия экосистемы для сторонних разработчиков (из-за появления своего рынка приложений). А вот в случае с Linux (пока, впрочем, речь во многом идёт о конкретном дистрибутиве — Ubuntu) ситуация, наоборот, выглядит очень позитивно, что позволяет рассматривать свободную платформу как привлекательную альтернативу для геймеров. Ранее Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), соучредитель и управляющий директор Valve, называл Windows 8 «катастрофой» и угрозой для индустрии компьютерных игр.

Блисс отметил, что клиент Steam уже достойно функционирует в Ubuntu и многие разработчики игр заинтересовались им, взаимодействие Valve с Canonical проходит успешно, у Linux есть поддержка необходимых для современных игр технологий (OpenGL, PulseAudio, OpenAL), в Linux возможно использование системы защиты от копирования (для препятствования дальнейшему распространения коммерческих игр).

В то же время можно отметить, что на днях Valve анонсировала закрытое бета-тестирование клиента Steam для 1000 пользователей Ubuntu, имеющих аккаунт в Steam. Ожидается, что для тестов будут доступны такие игры, как «Serious Sam 3», «Portal» и «Team Fortress 2».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11967.html. Дмитрий Шурупов по материалам Ubuntu Vibes, arstechnica.com.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
Игорь

Вообще позитивная новость!

rgo

Стоит ли ожидать нового витка холиваров windows vs linux? На этот раз в отношении аспекта где лучше гаматься: в убунте или windows8.

Дмитрий Шурупов

Видеоновость от коллег: http://www.youtube.com/watch?v=h2wgTOif5mk :-)

rgo

> в Linux возможно использование системы защиты от копирования

В линуксах недостаточно популярно такое народное развлечение как дизассемблирование? Видимо это будет скоро исправлено. Hexrays, наверное, в нетерпении потирает руки, ожидая бума продаж Linux’овой версии IDA Pro.