nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:07:52 MSK

17 мая 2010, 11:56

В Ubuntu Linux 10.10 собираются использовать btrfs

3

Скотт Джеймс Ремнант (Scott James Remnant) представил в своем блоге информацию о планах по использованию файловой системы btrfs в следующем релизе Ubuntu Linux — 10.10 «Maverick Meerkat».

Текущие планы таковы: btrfs станет одной из доступных для инсталляции Ubuntu файловых систем. Однако даже для того, чтобы эта опция появилась, разработчики, возможно, сделают btrfs файловой системой по умолчанию в альфа-релизах Ubuntu Linux 10.10. Такой шаг позволит протестировать btrfs для того, чтобы она стала достаточно стабильной в момент включения в инсталлятор в качестве одной из опций. Кроме того, потребуется обеспечить поддержку btrfs в загрузчике GRUB2, и это должно быть сделано до заморозки списка возможностей релиза (Feature Freeze).

Ожидается, что Linux-ядром для следующего релиза станет версия 2.6.35, в которой btrfs перестанет быть «экспериментальной». Однако планов сделать btrfs файловой системой по умолчанию в финальном релизе Ubuntu 10.10 пока нет.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10426.html. Дмитрий Шурупов по материалам NetSplit.com.

fb twitter vk
Антон

Это хорошо или плохо? Я в файловых системах полный профан.

Дмитрий Шурупов

Ну, в прошлой новости про MeeGo и btrfs было немного рассказано о плюсах btrfs. В общем, эта файловая система давно нужна enterprise’у. И прекрасно, что она активно зашевелилась.

Антон

точно прийдётся в следующий релиз не обновляться, а ставить с нуля — слишком много накопилось изменений кардинальных… (пока что обновляюсь с 8,10)

bushmen

Так старых ФС никто ж не уберет, значит, можно и обновиться :)

Антон

это понятно, но хочется же новенького отведать ;)

ungzd

Это они после Ми-го видимо.

Ameise

Радует новость. У меня почти всё на reiserfs и xfs лежит.  Вот уже как 4-ре года только на них еду.

Ameise

только 34Gb ntfs на домашнем ещё.