nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
14:34:58 MSK

25 марта 2009, 01:42

Microsoft готовит рынок Web-приложений с открытым кодом

На конференции MIX09 стало известно, что корпорация Microsoft занялась созданием рынка Web-приложений с открытым исходным кодом (Open Source), работающих под управлением операционной системы Windows. Помимо самих приложений через него будут также распространяться сопутствующие сервисы и техническая поддержка.

Новый рынок Web-приложений Microsoft был представлен на MIX09 Лорен Куни (Lauren Cooney), менеджером по продуктам подразделения Microsoft Web Platform and Standards. Примечательно, что раньше Лорен работала в IBM и BEA Systems над проектами, связанными с Open Source-технологиями, Web-приложениями и языком программирования Java. Теперь, под девизом «Make Web not war», она возглавила направление в Microsoft, которое станет новым витком развития Microsoft Web Platform — набора серверов, фреймворков и приложений, формирующих платформу, нацеленную на взаимодействие с популярными и широко распространенными в Web-сообществе Open Source-приложениями.

Web-приложения для Microsoft Web Platform поставляются со специальным инсталлятором Web Platform Installer (актуальная версия — 2.0 Beta), задача которого — упростить процессы их установки и последующего обновления.

Кроме того, Microsoft объявила о запуске галереи Windows Web Application Gallery, которая наглядно демонстрирует далеко идущие планы корпорации: в новом решении предусмотрена интеграция с такими Web-приложениями, как Acquia Drupal, DotNetNuke и WordPress.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9590.html. Дмитрий Шурупов по материалам eweek.com.

fb twitter vk