nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:06:05 MSK

29 марта 2012, 18:46

Microsoft открыла код ASP.NET MVC, Web API и Razor под Apache License 2.0

1
Логотип ASP.NET
Логотип ASP.NET
Иллюстрация с сайта Asp.Net

Корпорация Microsoft объявила о доступности исходного кода своих инструментов для веб-разработок: фреймворка ASP.NET MVC, а также Razor и Web API — под лицензией Apache License 2.0.

Ранее исходники ASP.NET MVC тоже были доступны под Open Source-лицензией, но в качестве последней использовалась Microsoft Public License (MS-PL). Лицензия MS-PL была одобрена OSI как соответствующая «определению Open Source», но не снискала большой популярности среди сообщества, не связанного с технологиями Microsoft. Кроме того, в состав фреймворка теперь включены такие проекты, как jQuery, jQuery UI, jQuery Mobile, jQuery Validation, Modernizr.js, NuGet, Knockout.js и JSON.NET. Исходный код веб-инструментов корпорации доступен в Git-репозитории на CodePlex — aspnetwebstack.codeplex.com.

В Microsoft объясняют предпринятые шаги желанием перейти на «более открытую модель разработки», когда все заинтересованные в развитии проекта энтузиасты могут принять участие в его жизни.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11669.html. Дмитрий Шурупов по материалам weblogs.asp.net.

fb twitter vk
B.X

Windows 98 под GPL? Когда?

Ждем…

Дмитрий Шурупов

Зачем? Там были какие-то решения, представляющие интерес на сегодняшний день? Разве что проекту Wine в помощь, но и там уже давно далеко впереди…

defender

ReactOS-у в помощь :D

CSRedRat

Ещё бы компоненты Silverlight потихоньку начали открывать… Всё равно развитие Silverlight пока остановлено, только поддержка. А сообществу не помешает, к тому же плагин достаточно полезный для тех, кому нужно. А те, кому не нужно и не устанавливают. Если бы изначально был открытый — кроссплатформенная реализация дала бы очень много шансов на повсеместное применение.

Дмитрий Шурупов

А кому вообще нужен этот Silverlight? Я, например, до сих пор не понял.

CSRedRat

На Silverlight можно писать достаточно серьёзные корпоративные продукты и не беспокоится о их поломке из-за самого Silverlight. Того, что уже создано в Silverlight 5 — хватает на данный момент (не говорю за всех, но покрытие достаточно обширное), нужны другие возможности — есть другие технологии :) А долгосрочная поддержка (до 2021 года) — это очень хороший вариант для корпоративного и бизнес сектора. Не надо будет устанавливать обновлений (новых версий, обновления безопасности нужны) и отправлять запросы на установку оных, ПО не поломается от этих самых обновлений.

Silverlight — для приложений, а не для баннеров, рекламы, развлечений (хотя игры тоже вполне серьёзные можно на нём делать).