nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
14:04:04 MSK

13 марта 2009, 12:17

Французская полиция экономит миллионы евро с Linux и Open Source

Уже не один год в СМИ появляются сообщения о все новых и новых успехах французской жандармерии в переходе на программное обеспечение с открытым исходным кодом. По последним данным, полиции удалось сэкономить миллионы евро благодаря снижению затрат на информационные технологии. Например, в текущем году экономия ИТ-бюджета достигает 70 процентов.

На этот раз представитель французской полиции выступил в Утрехте (Нидерланды) на ежегодной голландской конференции, организованной местным информационным центром NOiV, специализирующимся на открытых стандартах и Open Source. С докладом о переходе с продукции Microsoft на десктопы с Ubuntu Linux выступал подполковник Хавьер Гимар (Xavier Guimard).

До 2004 года французская жандармерия закупала от 12 до 15 тысяч лицензий на программное обеспечение, на что уходила львиная доля бюджета, выделенного на обеспечение ИТ. Но после миграции на Open Source ситуация значительно изменилась: «С июля 2007 года мы купили две сотни лицензий Microsoft. Если кому-то нужен новый компьютер, он поставляется с Ubuntu». По оценкам Гимара, экономия жандармерии на ИТ с 2004 года составила около 50 миллионов евро. Что важно, экономия была достигнута без ущерба самой ИТ-инфраструктуре.

Полиция Франции на своих десктопах использует популярные Open Source-продукты: помимо собственно дистрибутива Ubuntu Linux, это офисный пакет OpenOffice.org, Web-браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9568.html. Дмитрий Шурупов по материалам osor.eu.

fb twitter vk