nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:27:42 MSK

25 марта 2016, 15:42

Французский город Нант завершает миграцию на LibreOffice

7
640px-Ile_de_Nantes
640px-Ile_de_Nantes
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Нант, шестой по величине город Франции, заканчивает переход на свободный офисный пакет LibreOffice. Миграция началась в 2013 году с небольших по размеру пилотных проектов, а в апреле этого года ожидается завершение миграции.

В этом проекте Нант использовал принципы приобретения программного обеспечения, составленные государственным агентством Франции по закупкам (SAE), Министерством культуры и массовых телекоммуникаций, Министерством внутренних дел и Министерством экономики. Этот документ помогает государственным организациям избежать проблем с интеллектуальной собственностью и объясняет, как убедиться, что в проект программного обеспечения может быть внесён нужный код.

Французский город создал бюджет в размере 200 тысяч евро для исправления ошибок и разработки новых функций. Все улучшения будут возвращены в основную (upstream) кодовую базу проекта LibreOffice. В частности, сообщается об усовершенствовании диаграмм, в том числе сводных таблиц, и исправлении нескольких критических для города ошибок. Нант собирается поощрять использование LibreOffice и формата документов ODF у своих организаций-партнеров — подрядчики уже получили соответствующие уведомления.

Последние остатки проприетарного офисного пакета в Нанте будут удалены, как только решатся проблемы зависимостей от других программных продуктов. «LibreOffice теперь норма», — заявил Эрик Фишо (Eric Ficheux), руководитель работ по миграции Нанта на LibreOffice.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13700.html. Валерий Гончарук по материалам EC Joinup.

fb twitter vk
DeputatN1

Буржуа умеют деньги считать. У них дешевле купить фильм или игру, нежели скачать его с файлообменника — иначе, долго ждать стука в дверь не придется.

Андрей К.

Шведы давно держат два компа в доме. Первый на виду и плохонький для торрентов и полиции, а нормальный в подвале.