nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
09:36:29 MSK

30 июля 2014, 08:27

Свыше 48 миллионов USD сэкономили на использовании Linux в школах Валенсии (Испания)

3
Скриншот новой версии дистрибутива Lliurex
Скриншот новой версии дистрибутива Lliurex
Иллюстрация с сайта distrowatch.com

Правительство автономного сообщества Валенсия в Испании представило обновление Linux-дистрибутива Lliurex, построенного на Edubuntu и установленного на 110 тысячах школьных компьютеров. За прошедшие 9 лет дистрибутив позволил сэкономить 36 млн евро.

Развитием дистрибутива Lliurex управляет Министерство финансов и государственного управления. Он предлагает пользователям несколько вариантов установки: для домашнего использования, школы, малого или среднего бизнеса. Последняя версия дистрибутива облегчает обслуживание и управление компьютерным оборудованием в школах. Приложения были оптимизированы для снижения времени на создание лабораторных работ, улучшен контроль над печатью, позволяющий экономить на ней. Благодаря новой функциональности в «LliureX-Lab», учителя теперь могут использовать мультимедиа и интерактивные элементы, делиться своим рабочим столом, создавать группы видеоконференций и т.д.

Помимо дистрибутива Lliurex, в Валенсии на 120 тысячах компьютеров, начиная от школ и заканчивая судами, используют свободный офисный пакет LibreOffice. По словам администрации автономного сообщества, это позволяет экономить до 1,5 млн евро в год. Для Испании это не первый пример использования свободного ПО в государственных учреждениях. В частности, недавно появилась информация о том, что в автономной области Эстремадура Linux-дистрибутив LinEx используется на 70 тысячах компьютеров и ноутбуков, и ещё 10 тысяч ПК работают под управлением другого дистрибутива — LinGobEx.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12660.html. Никита Лялин по материалам EC Joinup.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Хоть где-то…

sydenis

потому что если в статье заменить слово «Испания» на «Россия», то соотв. новостные ленты сразу оккупируют «иксперты» и школьники с каментами: «распил, откат, нинужно…»    :(

tinman321

Обычно к таким статьям, где слово Росиия, всегда добавляют слово «планируется».