nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:16:10 MSK

19 января 2015, 12:11

«Прощай, Photoshop»: факультет в Университете Париж VIII переходит на свободный редактор Krita

4
Здание Университета Париж VIII
Здание Университета Париж VIII
Иллюстрация с сайта Ru.Wikipedia.Org

Факультет Искусства и технологии изображения Университета Париж VIII перейдёт на свободный редактор Krita в этом году из-за плохой поддержки Photoshop.

Факультет Искусства и технологии (ATI) преследует две цели: обучить студентов использованию ПО для работы с графическими изображениями (2D, 3D, VFX и композитинг) и программировать собственные (Python, C#, C++). До недавнего времени на факультете использовали только Adobe Photoshop, но из-за неадекватной поддержки компании факультет решил заменить его на свободный редактор Krita уже в этом году. Подробности работы техподдержки Adobe не раскрываются.

В ноябре 2014 года преподаватель композитинга в Университете и пользователь интеграции Blender/Natron — Франсуа Грассард (François Grassard) — пригласил разработчика Krita Дэвида Ревоя (David Revoy). Ревой провёл общую демонстрацию Krita 2.8 и дал инструкции по лёгкому переходу. Презентация шла четыре часа и затронула практически каждый элемент интерфейса и ключевую функциональность Krita. Часть функциональности в версии 2.8 факультету не хватало, но она запланирована в следующем релизе — Krita 2.9.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13107.html. Никита Лялин по материалам Krita.Org.

fb twitter vk