nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:31:46 MSK

15 июня 2017, 12:11

IBS внедрит в Федеральную налоговую службу РФ свой дистрибутив Hadoop для больших данных

Интерфейс на базе Apache Ambari для Arenadata Hadoop
Интерфейс на базе Apache Ambari для Arenadata Hadoop
Иллюстрация с сайта Arenadata.Io

Российское онлайн-издание CNews сообщает, что интегратор IBS победил в тендере Федеральной налоговой службы России (ФНС) на поставку решения для обработки больших данных на базе Open Source-продукта Apache Hadoop.

Тендер, общий объём финансирования которого составляет около 900 миллионов рублей, подразумевает создание программно-аппаратного комплекса (ПАК) аналитической подсистемы Автоматизированной информационной системы (АИС) ФНС России для работы с большими данными. Он включает в себя не только программное обеспечение, но и аппаратное (пять серверов, две СХД и др.). В техническом задании тендерной документации обозначена необходимость обеспечить совместимость «модуля извлечения лингвистических сущностей» с популярнейшей Open Source-платормой Hadoop и производительность не менее 20 миллионов символов в час.

Ранее IBS, которая в своё время «разочаровавшись в зарубежном вендоре», заинтересовалась дистрибутивом Arenadata Hadoop, созданным российской компанией «Аренадата» (входит в альянс ODPi). Результатом этого интереса стало то, что «Аренадата» перешла под управление IBS, что подтверждается на сайте проекта — там же можно найти и подробности о техническом устройстве Arenadata Hadoop, Arenadata Unified Data Platform и других продуктов.

Непосредственной реализацией проекта займётся «ИБС экспертиза» — дочерняя компания российского интегратора IBS. Срок поставки программно-аппаратного комплекса в ФНС — до 25 января 2018 г.

P.S. Интересно, что в тендерной документации также сообщается о невозможности использования отечественного программного обеспечения категорий серверных операционных систем и СУБД, представленных в реестре, созданном для импортозамещения.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14078.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk
GilbertFM

«Аренадата» работант на гебню — СОРМ. Их и ИБС скоро выгонят из ODPi

Дмитрий Шурупов

Есть какой-то достоверный источник про ODPi?