nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
03:13:32 MSK

19 мая 2017, 08:46

Во Всероссийском НИИ овцеводства и козоводства разработали ещё одну замену Windows на базе Linux — Ivan OS

3
Одна из разработок НПО «Облачные информационные системы»
Одна из разработок НПО «Облачные информационные системы»
Иллюстрация с сайта Icar.Org

Сотрудники лаборатории информационных технологий Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (ФГБНУ ВНИИОК), расположенного в Ставрополе, создали свою операционную систему на базе GNU/Linux для импортозамещения — Ivan OS.

Дистрибутив Ivan OS называется авторами «одним из элементов комплексной технологической платформы», позиционируется как замена проприетарным решениям Microsoft и будет представлен на форуме «Неделя инноваций-2017», который объединит более 40 площадок в 6 городах Ставропольского края, организован Фондом поддержки предпринимательства в регионе совместно с местными компаниями и начнётся на следующей неделе (22 мая). Разработчики Ivan OS, к числу которых помимо учёных ФГБНУ ВНИИОК относят представителей научно-производственного объединения «Облачные информационные системы» и научно-производственной компании «Эталон»*, утверждают, что подготовили целую «линейку импортонезависимых программных продуктов», объединённых в «технологическую платформу».

Цель созданной в Ставрополе технологической платформы — «проводить полный цикл разработки, запуска и обеспечения стабильной работы веб-ориентированных информационно-вычислительных систем с возможностью работы по безопасным протоколам передачи данных». По данным от одного из авторов Ivan OS и платформы Дениса Белова, являющегося ведущим научным сотрудником ВНИИОК и возглавляющим НПК «Эталон», в общей сложности на проект было потрачено около 40 млн рублей и над ним на протяжении 5 лет работали 7 специалистов:

«Наша операционная система, которую мы назвали Ivan OS, является одним из элементов комплексной технологической платформы. Операционная система разработана на основе Linux. Она будет также включать в себя пакет офисных программ на основе LibreOffice. Наш продукт позволит проводить цикл разработки, запуска и обеспечения стабильной работы веб-ориентированных информационно-вычислительных систем с возможностью работы по безопасным протоколам передачи данных. Сегодня мы с уверенностью заявляем, что готовы предоставить альтернативу продуктам компании Microsoft на российском рынке».

Также Денис Белов сослался на недавнюю масштабную атаку вирусом WannaCry как пример необходимости отказа от Windows в государственных учреждениях в пользу решений от отечественных производителей.

* Ставропольская ООО НПК «Эталон» была зарегистрирована в 2014 году, но своего веб-сайта, по всей видимости, не имеет. На сайте ООО НПО «Облачные информационные системы», зарегистрированного в 2012 году, упоминается применение продуктов из мира свободного программного обеспечения, таких как GNU/Linux, Java (включая Spring, Hibernate и Apache Tomcat) и Eclipse, однако никаких подробностей о технологической платформе и Ivan OS не представлено. Среди прочих разработок компании — «информационно-вычислительная система для ведения крупномасштабной селекции и автоматизации учета животных на базе технологий радиочастотной идентификации» (написана на Java, имеет веб-интерфейс).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14037.html. Дмитрий Шурупов по материалам Коммерсантъ, Кавказ-Экспресс.

fb twitter vk
Aleksdem

По мне так вместо «замены Windows» надо думать про наращивание мощностей и сделать всё «с иголочки». Linux давно уже в таком состоянии, что работать можно без проблем. Что там пилить то? Нормально соорудить инфраструктуру; наладить автомат везде, где это можно; всё на мониторинг, чтобы не контролировать это лично. И пусть развивается предприятие :)

Ан нет, давайте придумаем ещё один способ догонять поезд… который идёт в нужном ЕМУ направлении. :)

«не, ну как дети!» (непомню, откуда это) :)

bushmen

Никогда не мог понять, почему эти перелицовки они считают отечественными разработками…

Дмитрий Шурупов

Потому что выгодно так считать :-)

alv

Не, Дима :)
Овечки и козочки не ответят Ивану взаимностью, если у них не будет собственной ОСи.

sashakrasnoyarsk.ru

А я бы всем этим «отечественным» больгеностям и иваностям вместе с альтами предпочёл банальный буржуйский Debian без затей и мозговых завихрений.

alv

Ребята! Все, кто любит кароший, жырный плов из баранины, шурпу баранью, шашлык из свежей бараньей печёнки!
Готовьте казаны и шампуры — будэм лынукс варить-жарить-парить.
А на десерт каждому по козочке…

Станислав

тут вам, уважаемый, помятуя азитские геологические шатания, есть много чему поучить молодёжь.