nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
08:07:19 MSK

7 апреля 2017, 08:56

Анонсирован первый форк графической оболочки Unity 8 после заявления Canonical — yunit (unity8org)

1
Предварительный сеанс Unity 8 в Ubuntu 16.10
Предварительный сеанс Unity 8 в Ubuntu 16.10
Иллюстрация с сайта Ubuntu Insights

Уже на следующий день после заявления Canonical об отказе от дальнейшего развития графической оболочки Unity 8 появился первый форк этого проекта. Он получил название unity8org.

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель Linux-дистрибутива Ubuntu и компании Canonical, анонсируя прекращение разработки Unity, отметил, что дальнейшую судьбу проекта определить Open Source-сообщество. Распространение исходного кода Unity под свободными лицензиями (GNU GPL и LGPL v3) даёт возможность его развития любыми энтузиастами, и они не заставили себя долго ждать. На веб-ресурсе Reddit уже представлен проект unity8org, у которого есть свой репозиторий в GitHub.

Новый проект на GitHub описан лаконично: «Это форк репозитория Unity 8 от Canonical по состоянию на 5 апреля 2017 года. Следуя за анонсом Марка Шаттлворта о прекращении разработки Unity 8, мы планируем продолжить работу над проектом». Подробности о форке появятся на его веб-сайте, который на данный момент является пустым и, по словам разработчиков, «находится в процессе создания». Согласно доступным публично данным, инициатором форка является Джон Салатас (John Salatas) — исследователь из Греции, работающий в Калифорнийском университете в Ирвайне (University of Irvine), США.

Ссылка на Reddit собрала за 20 часов рейтинг в +90, что указывает на определённую заинтересованность сообщества новым проектом. В комментариях к ней авторам уже предлагают сменить название на что-то, не содержащее «Unity», во избежание потенциальных юридических проблем с Canonical.

ОБНОВЛЕНО (10 апреля в 10:00): форк Unity 8 был переименован в yunit, получил новый сайт и репозиторий.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13984.html. Дмитрий Шурупов по материалам Reddit.

fb twitter vk
nevermind

Сделать на энтузиазме то, что горе-разработчики не сумели за немалое время и деньги. Хочется верить, но не получается.

Алексей Тараканов

А вдруг? Дайте миру СПО шанс!

Дмитрий Шурупов

Ещё один UPDATE: конкурс на логотип запустили — https://yunit.io/yunit-logo-contest/
Текущих кандидатов можно увидеть на Flickr.

Дмитрий Шурупов

А вот ещё один форк — https://unity.ubports.com/