nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:25:12 MSK

20 августа 2013, 14:05

Software Freedom Conservancy: Samsung опубликовала исходники Linux-драйвера exFAT

5
Ибрагим Хаддад из Samsung
Ибрагим Хаддад из Samsung
Иллюстрация с сайта linux.com

Некоммерческая организация Software Freedom Conservancy (SFC) помогла Samsung в решении недавнего инцидента, связанного с нарушением условий свободной лицензии GPL в Linux-драйвере для файловой системы exFAT.

Драйвер Samsung для поддержки файловой системы exFAT в ядре Linux был непреднамеренно опубликован на GitHub: специалисты из SFC обнаружили, что официально этот код распространялся только в бинарной форме, тем самым нарушая условия GPL. В результате, после взаимодействия представителей инициативы GPL Compliance Project for Linux Developers в SFC и Samsung, корейская компания официально выложила исходный код своего драйвера для exFAT на opensource.samsung.com.

Представители SFC отметили, что в Samsung (компанию представлял Ибрагим Хаддад [Ibrahim Haddad], возглавляющий направление Open Source в Samsung Research America) с пониманием отнеслись к проблеме и всячески способствовали миролюбивому развитию событий: «Организация [SFC] рада достижению нужного результата: легальному, полноценному выпуску компанией Samsung всего исходного кода на условиях лицензии ядра Linux — GPLv2». Юристы из SFC высказывают надежду, что произошедшее может стать хорошим примером для многих других компаний, зачастую не уделяющих должное внимание соблюдению условий свободной лицензии GNU GPL.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12258.html. Дмитрий Шурупов по материалам Software Freedom Conservancy.

fb twitter vk