nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:22:54 MSK

26 июня 2012, 12:28

Франция выделила 2 млн евро на поддержку свободного ПО в министерствах

5
Здание правительства Франции
Здание правительства Франции
Иллюстрация с сайта Withfriendship.Com

Департамент информационных технологий правительства Франции выделил грант в размере двух миллионов евро на поддержку 350 различных свободных продуктов в 15 министерствах страны.

Тендер на получение государственного контракта по обслуживанию свободного ПО во французских министерствах был объявлен в конце прошлого года. Его победителями стали местные компании Alter Way (специалисты по разработке и сопровождению Open Source-продуктов), Capgemini (крупная международная компания, консультирующая по вопросам использования ИТ в бизнесе) и Zenika (специалисты по технологиям Java).

Среди программного обеспечения, которое будет обслуживаться этими компаниями в министерствах Франции в рамках данного госконтракта, называются Linux-дистрибутивы Ubuntu, Debian и CentOS, прикладные приложения Firefox, OpenOffice.org / LibreOffice, а также ERP-система OpenERP, система мониторинга Nagios, CMS-система Drupal и ряд других продуктов, написанных на PHP и Python.

Обслуживание на данном этапе подразумевает обеспечение работоспособности уже существующих и используемых инсталляций этого свободного ПО в министерствах (круглосуточная техническая поддержка третьего уровня). Ожидается и появление нового тендера, в котором государство закажет у ИТ-компаний разработку новых возможностей.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11825.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com, EC Joinup.

fb twitter vk
Eleidan

специалисты по по

Дмитрий Шурупов

В некотором смысле («по ПО») это даже верно ;-)

Спасибо, исправил.

splinter

Ничего себе, это антикризисная мера?

Дмитрий Шурупов

Что же в этом антикризисного? :-) Логичная, разумная мера.