nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
22:30:17 MSK

3 апреля 2012, 14:45

Red Hat отмечает свои достижения крупным пожертвованием Open Source-сообществу

5
Логотип Red Hat
Логотип Red Hat
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Как многие знают, американский Linux-вендор Red Hat недавно обнародовал итоги своего последнего финансового года, которые показали рекордный для компании доход, впервые превысивший 1 млрд USD. Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), президент и генеральный директор Red Hat, объявил, что в знак благодарности Open Source-сообществу компания пожертвует ему 100 тысяч USD.

Решение о поощрении популярных Open Source-инициатив было принято в Red Hat в декабре, когда руководство компании пришло к мнению, что такие финансовые достижения не могли бы быть достигнуты без помощи мирового сообщества. В качестве некоммерческим организаций, которые получат средства от Red Hat, были выбраны Creative Commons (CC), Electronic Frontier Foundation (EFF), Software Freedom Law Center (SFLC) и UNICEF Innovation Labs (инновационная лаборатория Детского фонда ООН).

Все эти организации в своей работе способствуют развитию и популярности программного обеспечения с открытым исходным кодом, и Red Hat надеется таким образом не только выразить благодарность, но и способствовать дальнейшему совершенствованию открытых технологий.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11677.html. Дмитрий Шурупов по материалам redhat.com.

fb twitter vk
Илья Смирнов

А как же FSF?

Дмитрий Шурупов

Думается, акцент их (FSF) деятельности меньше соответствует основному фокусу Red Hat. Там за свободу, а в Red Hat — за практичный Open Source.

Илья Смирнов

Согласен. Не просто пожертвание, а с максимально возможной выгодой. Что, в общем, тоже хорошо :)

Филипп Корвин

Похвальный шаг! Можно делать это на регулярной основе ;))