nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
12:46:05 MSK

14 ноября 2010, 16:55

Apple присоединяется к OpenJDK вслед за IBM

3
Стив Джобс и Бертран Серлет на WWDC 08
Стив Джобс и Бертран Серлет на WWDC 08
Иллюстрация с сайта Google.Com

В минувшую пятницу компания Apple объявила о том, что присоединяется к работе над Open Source-проектом OpenJDK.

OpenJDK — это свободная реализация языка программирования Java, созданная в Sun Microsystems и теперь поддерживаемая корпорацией Oracle. Месяц назад IBM объявила о том, что будет участвовать в проекте OpenJDK, отдав ему предпочтение вместо другой Open Source-реализации — Apache Harmony.

«Смещение» усилий IBM с проекта Apache Harmony, где корпорация являлась одним из ключевых игроков, в сторону OpenJDK некоторые представители Open Source-сообщества восприняли как потакание интересам Oracle. Последняя подала в суд на Google из-за использования кода проекта Apache Harmony в Android, а сама продвигает «родной» для нее проект — OpenJDK.

Apple же пообещала привнести в OpenJDK ряд компонентов, необходимых для реализации Java SE 7 на Mac OS X: код 32- и 64-битных виртуальных машин Java (JVM) на базе HotSpot, библиотеки классов, сетевой стек и основу для нового графического клиента.

При этом Бертран Серлет (Bertrand Serlet), старший вице-президент по разработке программного обеспечения в Apple заявил, что его компания рада сотрудничеству с Oracle по разработке Java для Mac. Это заявление интересно смотрится на фоне недавнего анонса Apple, в котором говорилось о переводе Java в ранг не рекомендуемых (deprecated) технологий и возможном устранении из дистрибутивов Mac OS X.

Компромисс же выглядит так: «Лучшее, что мы можем предложить нашим пользователям для того, чтобы они всегда имели актуальную и безопасную версию Java, — брать ее напрямую от Oracle». Таким образом, Apple продолжит поддержку Java SE 6 для релизов Max OS X » Snow Leopard» и грядущего «Lion», а Oracle начнет распространение Java SE 7 и последующих версий.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10887.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerworld.com.

fb twitter vk
GoCha

Ну и хорошо, что OpenJDK поддержат, эти монстры, а то я уже боялся за будущее java

vasilisc

Нужно мне почитать про историю и развитие Явы, а то я уже давно не понимаю все эти *Java*. Куча разных Яв и фиг знает кто от кого и куда…