nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:47:53 MSK

29 октября 2010, 12:27

MeeGo 1.1: Qt 4.7, поддержка тачскринов у нетбуков

6
Интерфейс MeeGo IVI UX 1.1
Интерфейс MeeGo IVI UX 1.1
Иллюстрация с сайта linuxfordevices.com

Проект MeeGo представил новую версию одноименной мобильной Linux-платформы — 1.1. Система работает на процессорах Intel Atom и ARMv7*.

Среди ключевых изменений в релизе выделяются возможность работы с сенсорными дисплеями, улучшения в телефонии и включение в состав последней версии Qt (4.7).

Другие пакеты основного стека MeeGo (core stack) тоже были обновлены: ядро Linux 2.6.35, X.Org 1.9.0, Web Runtime, Qt Mobility 1.0.2.

Одновременно с обновлением «фундамента» MeeGo выпущены и новые версии пользовательских оболочек (UX stacks):

  • Netbook UX 1.1 — редакция для нетбуков; веб-браузер Google Chrome, поддержка тачскринов, улучшенная агрегация данных из социальных сетей, оптимизации в питании и производительности;
  • In-Vehicle Infotainment (IVI) UX 1.1 — редакция для встраивания в автомобильные системы с интерфейсом в стиле прокручиваемой «карусели»; домашний экран (IVI home screen) и панель задач теперь основаны на Qt 4.7, появилось распознавание речи;
  • Handset UX 1.1 — редакция для смартфонов; обновлен телефонный стек oFono, а в качестве браузера теперь используется новый Firefox for Mobile (Fennec).

Релиз MeeGo 1.1 уже доступен для скачивания на сайте проекта. Обновленный SDK появится до 15-17 ноября, когда пройдет конференция MeeGo Conference в Дублине.

* Поддержка ARMv7 позволяет запускать MeeGo в Nokia N900. В последнем обновлении прошивки к этому смартфону были сделаны шаги по упрощению реализации двойной загрузки операционных систем (Maemo и MeeGo) на устройстве, однако MeeGo для N900 по-прежнему официально не поддерживается финской компанией (пользователи могут ее ставить, но «на свой страх и риск»).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10820.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxfordevices.com.

fb twitter vk