nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:32:58 MSK

17 июня 2010, 19:15

Dell: Ubuntu Linux безопаснее, чем Windows

9
Сравнительная таблица Ubuntu и Windows
Сравнительная таблица Ubuntu и Windows
Иллюстрация с сайта dell.com

На странице Dell, посвященной Ubuntu Linux, перечислены десять достоинств этого дистрибутива. Среди них — заявление, что Ubuntu безопаснее, чем Windows.

Dell, предварительно устанавливающая Ubuntu Linux на некоторые свои продукты, решила устроить ликбез для посетителей своего сайта, которые до сих пор не знают про свободную операционную систему. Страница начинается с краткого приветствия и сообщения о том, что Ubuntu Linux — это операционная система, и с ее помощью, «как и в Microsoft Windows, и в Apple MacOS, можно посещать веб-ресурсы, проверять электронную почту и делать все, что вы пожелаете».

Затем перечисляются «10 основных вещей, которые необходимо знать об Ubuntu»:

  • Ubuntu — простая и элегантная;
  • Ubuntu создана для работы в интернете;
  • Ubuntu «социальна из коробки»;
  • Ubuntu позволяет с легкостью воспроизводить видео, музыку и фильмы;
  • Ubuntu безопаснее, чем Microsoft Windows;
  • Ubuntu быстро загружается;
  • С Ubuntu вы получаете доступ к тысячам свободных приложений;
  • Ubuntu совместима с Microsoft Office (благодаря OpenOffice.org) и с Adobe Acrobat;
  • Ubuntu основана на Linux;
  • Ubuntu поставляется как предварительно установленная система на ряде десктопов, ноутбуков и нетбуков Dell.

Заявление про безопасность объясняется тем, что «подавляющее большинство вирусов и вредоносного ПО, написанного хакерами, не предназначено для запуска на Linux и для атаки этой системы».

Страницу Dell про Ubuntu можно найти на dell.com.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10493.html. Дмитрий Шурупов по материалам networkworld.com.

fb twitter vk
vasilisc

меня лично радуют новости, в которых гиганты рынка описывают достоинства Linux и продвигают решения на его основе.

всё таки у каждого гиганта свои каналы распространения и своя клиентская база и очень здорово если для пользователя информация о линуксе приходит с разных сторон.

вы бы видели глаза продавца ноутбука Dell из моего города, который с извиняющемся голосом описывал ноутбук с Ubuntu на борту и еще большие глаза, когда я сказал что винду у них ставить не нужно и нужно оставить Ubuntu, я буду её использовать =)

Andrew Putin

Меня тоже поражает это.

И, кстати, от «чисто американской» компании это очень необычное поведение: ведь ноутбуки с Linux дешевле, а, следовательно, накрутка для продавцов в % будет меньше.

 

Т.е. Linux продвигать абсолютно правильно — развитие современного социума позволяет делать свободную ОС очень эффективно, но вот с точки зрения корпорации это можно объяснить лишь шагом, который призван немножко расширить количество покупателей Dell, которые изначально хотят ноут без проблемного железа для Linux.

 

С другой стороны, нужно посмотреть, как Dell вложится в драйверы для Linux — ведь очень часто компании ставят Linux на ноутбуках по принципу «мы его поставили, а настраивайте сами», типа неверного разрешения монитора и т.п. Теперь жду что-то такого от Sony, а то у меня до сих пор 3g модем «everywair» (qualcomm gobi) не работает.

Игорь

Угу. А мне консультант как-то заявил, что «Этот ноутбук без операционной системы, там Linux»!

sampoerna

Молодцы :-)

Ждем таких же заявлений от Acer, Lenovo, LG и тд вплоть до MS и Apple :-)

К сожалению до сих пор огромное число пользователей не знают о других ОС кроме windows, и когда в разговоре упоминаешь Linux потом переспрашивают «ой а что это»?

 

ave

Acer, к сожалению,  на ноуты «без системы» ставит страшно урезанную версию Linpus — что-то вроде live-версии, при этом консольная, при этом с минимумом утилит. Т.е. чтобы просто запустилось, и какие-то буковки по экрану побегали. Другие производители для этой цели обычно ставят FreeDos. Уж лучше бы вообще ничего не ставили! Отсюда у пользователей (и продавцов) и появляется стереотип, что других систем, кроме окон, не бывает.

Но встречаются и более приятные исключения. Видел ноут Gigabyte с предестановленной Suse. Также встречал вариант ноута с неразмеченным винтом и Live-DVD Ubuntu в комплекте.

Andrew Putin

При этом Dell на её сайте держит эту запись в очень видном месте: «Windows®. Жизнь без преград. Dell рекомендует ОС Windows 7.»

Есть еще ссылки «Важные ссылки: Windows Vista» и «Узнайте, как получить Windows 7». Узнать, как получить Ubuntu, Dell не предлагает, да и информации об этой ОС на сайте почте нет.

Дмитрий Шурупов

Кстати. Формулировку-то они взяли и поменяли.

Теперь там написано, что «Ubuntu is secure». С таким вот пояснением: «According to industry reports, Ubuntu is unaffected by the vast majority of viruses and spyware.»

Придавило их партнерство, видать, ага…

Сергей Жемойтель

Интересно в кеше какого-нибудь поисковика есть неизмененная страница?

А вообще вспоминаются интересные моменты когда кто-то наладонник с линуксом на выставке показал без WIn на борту, а потом долго  оправдывался перед большим братом. Мол поспешили, ошиблись с приоритетами и т.п…

 

 

Hubbitus

Ну круто что Линукс пиарят.

 

Единственное, помимо Убунту есть куча достойных дистрибутивов, про которые забывают. Федора та же например.