nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:20:52 MSK

20 июля 2010, 19:36

Ответный удар: Dell больше не рекомендует Ubuntu Linux

13
Страница «Windows или Ubuntu?» на сайте Dell
Страница «Windows или Ubuntu?» на сайте Dell
Иллюстрация с сайта dell.com

На сайте крупного производителя компьютеров — компании Dell — очередные изменения на тему рекомендаций пользователям выбора между операционными системами Windows и Linux. Информация на странице «Windows или Ubuntu?» не сулит ничего хорошего для Open Source-приверженцев.

Как многие помнят, около месяца назад на сайте Dell появлялась страница со сравнением операционных систем Windows и Ubuntu Linux. Воспевание свободной ОС со временем стало скромнее (некоторая информация была изменена), а теперь — с новой страницей «Windows или Ubuntu?» — Dell и вовсе показывает однозначную приверженность проприетарной системе.

Отныне посетителям euro.dell.com рекомендуется выбирать Windows в трех случаях: «если вы уже используете программы для Windows», «если вы знакомы с Windows и не хотите изучать новые программы», «если вы новичок в компьютерной среде». На Ubuntu Linux оставлены совсем смешные «причины»: «если вы не планируете использовать Windows» и «если вы заинтересованы в разработке Open Source-программ».

Кроме того, наверху сайта можно увидеть любопытный рекламный слоган: «Windows. Жизнь без стен. Dell рекомендует Windows 7» («Windows®. Life without WallsTM. Dell recommends Windows 7»).

Таким образом, говорить о какой-либо пропаганде компанией Dell решений с открытым кодом (даже в рамках предварительно устанавливаемых на свое оборудование для рядовых пользователей) больше не приходится.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10571.html. Дмитрий Шурупов по материалам techie-buzz.com.

fb twitter vk
apollo2k4

В нашем мире деньги диктуют все…

Филипп Корвин

Мда… этакие бизнес-хамелеоны. Такое непостоянство и кидание из крайности в крайность доверия не внушает. Обычно это присуще все же мелким конторам…

Gandalf
Дмитрий Шурупов

Спасибо, поправил.

Система у них интересная… Если один раз зашел по такой полной ссылке, то потом открывается и короткая (видимо, в cookies сохраняют какие-то атрибуты). А я привык максимально урезать URL’ы, и у меня (после захода по «полной») нормально открывалась короткая…

Владислав

Зато теперь я точно знаю технику какого вендора я брать не буду !!!

Дмитрий Шурупов

А то, что многие другие вендоры даже не предустанавливают адекватные Linux-системы на свои ноутбуки — это, типа, ничего?

Dell, при всем том негативе, который я вылил (не без повода) в этой новости, уже немало сделала для продвижения той же Ubuntu Linux среди широких масс, которые про «операционные системы» и прочие страшные вещи никогда ничего не слышали.

myst

HP продаёт ProBook’и с FreeDOS’ом и openSUSE…

sashakrasnoyarsk.ru

А вот на openSUSE я собираюсь присмотреться… Как-то уж ОЧЕНЬ Убунта стала сырой последние год-два, раньше такого не было.

Thero

вообще там идёт SLED а не опенсусе и пакетный мэнеджер там ведёт себя ооочень медленно, простые и тривиальные утилиты быстрее ставятся в генту, поэтому даже в магазинах рекомендуют менять на убунту. но в целом как альтернатива винды самое оно.

Дмитрий Шурупов

FreeDOS — не смешно.

HP — ок. Кто еще? Я писал, что не «никто больше», а «многие другие».

bushmen

>HP — ок. Кто еще?
asus eee pc :)

Филипп Корвин

Асусы, кстати, сделали побольше для пиара линукса, чем dell. Но во многом он был не самым удачным (xandros).

Thero
Thero

Анонимус сделал больше всех!

Дмитрий Шурупов

Кэп, про этот сайт все знают, но он тут не к месту. Речь о предварительно устанавливаемых производителями на свое оборудование Linux-системах.

myst

Почему FreeDOS — не смешно? Меня, в первую очередь, напрягает то, что я вынужден покупать винду, которая мне не впёрлась. Нет винды — отлично, и не важно, что там вместо неё.

Дмитрий Шурупов

Потому что FreeDOS пиара Linux’у (и вообще свободному ПО) не делает. А я вел речь именно об этом.

Дмитрий Шурупов

О, я тут, кстати вспомнил кое-что. Был у меня HP Mini с предустановленным SLED. Это тоже было не смешно. Не хотел работать Wi-Fi и еще с чем-то были проблемы. Поставил Ubuntu — из коробки все окей. Такие дела.

WindowsUser

утипути

draider

по крайней мере это не acer с linpus linux без xorg

их ubuntu была нормально установлена

по-любому если юзер не буратина дсп-шная он сам выберет себе систему

и поставит (или найдет кто ему поставит)

Aviv

Ubuntu — не лучшая система. Просто популярная

Дмитрий Шурупов

А что такое лучшая система и каковы ваши критерии? Холивора захотелось? К чему этот комментарий? Ubuntu — хороший дистрибутив для новичков.

Clevelus

Во-первых, убунта — далеко не лучшая из Linux систем. Во-вторых, для производителя требуется поддержка ОС как для корпоративных, так и для частных пользователей (совокупная стоимость владения). И тут заметно выигрывает мелкософт с виндой.

ЗЫ: а так все правильно написано, для дела винда выходит гораздо дешевле. В кризис они не могут себе позволить лишние траты.

Дмитрий Шурупов

Нет лучшей Linux-системы, ок? Каждому — своё.

Какая еще совокупная стоимость владения? Вы о чем? Здесь вообще другая ситуация. Пришел обычный человек (у которого не было компьютера или который с компьютерами на «вы») купить себе первый домашний ноутбук. И ему Dell говорит: «Тебе лучше подойдет Windows. Linux — это _только_ для гиков, не покупай наши ноутбуки с Ubuntu».

myst

А Linux и есть только для гиков. И останется таким. Давайте смотреть правде в глаза, это всех нас сделает счастливее.

Дмитрий Шурупов

Не хочу тебя расстраивать, но, к сожалению, я уже знаю кучу примеров далеких от гикства людей, которые прекрасно живут с той же Ubuntu. И вообще ни о чем не думают — все у них работает, из коробки, не глючит и т.п. И они жутко рады отсутствию вирусов и проч.

Филипп Корвин

Тоже вынужден не согласиться. Хотя бы потому что перевел на убунту своего папу, который теперь доволен жизнью :))

Jambo

Чем Ubuntu для гиков? Сейчас ее использование проще, чем Windows. У меня папа рад тому, что список программ есть прямо в системе, с нормальным интерфейсом, и не надо никаких кряков, серийников и тп. А работа ОС из коробки в большинстве случаев упрощает установку для простого пользователя. А про отсутствие вирусов я и не говорю.

Clevelus

 Винда тоже работает из коробки. В нее не включен офис и остальные приблуды только потому, что есть судебные решения (типа у вас и так все хорошо, не мешайте маленьким развиваться), но скоро такие же судебные решения будут и для линуха, как он дойдет до соответствующего уровня.

DELL нужно подготовить ноут для работы с линухом и что самое главное, отвечать в техподдержке пользователям. И линух именно для гиков. Делл потратила такую кучу денег на поддержку, допиливание линуха… что уже открыто заявляет что лучше не используйте. А полность отказать не может (юридически, возможно и политически).

Линух не бесплатен. Бесплатен только сыр в мышеловке, и то не для всех. Нужно просто понять где ты или кто другой за это платит.

Отсутствие вирусов? Их уже полно :) Уже роаботает куча троянов по сбору номеров кредитных карт, уже… но некоторые наивные думают что вирусов для линуха нет :)

Дмитрий Шурупов

Про «судебные решения» и «вирусы» очень улыбнуло, да.