nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:10:38 MSK

17 октября 2008, 17:54

Google сможет сама удалять приложения с Android-телефонов

LinuxPhone.ru со ссылкой на онлайн-издание Computerworld сообщает, что компания Google сохраняет за собой право дистанционно удалять программы со смартфонов пользователей Android, если в этих программах нарушается договор разработчика на распространение приложений.

Такая возможность, называемая «Remote Kill Switch», ранее была обнаружена в телефонах Apple iPhone, что вызвало негодование со стороны пользователей, обеспокоенных ущемлением их прав. Получается, что и Google решила выступить в роли Большого Брата, следящего за программами, распространяемыми на смартфонах пользователей своей операционной системы.

Об этом стало известно из условий предоставления услуг для сервиса Android Market — магазина программного обеспечения для Android. В них сообщается следующее: «Google может обнаружить продукт, нарушающий соглашение разработчика на распространение… В таком случае Google сохраняет за собой право дистанционно удалять эти приложения с вашего устройства по собственному усмотрению».

Вместе с тем, заявляется, что Google будет стараться компенсировать пользователям стоимость удаленных таким образом из их телефонов программных продуктов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9322.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk