nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
19:53:59 MSK

7 апреля 2008, 19:14

Свободное ПО внедряют в Правительстве Калининградской области

В Калининградской области стартовал один из первых в России проектов по переводу информационных систем органов государственной власти на свободное программное обеспечение. Системный интегратор «КОРУС Консалтинг» проводит пилотное внедрение программного обеспечения с открытым исходным кодом в Правительстве Калининградской области.

В результате пилотного внедрения, как сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области, предстоит на практике оценить «эффективность и целесообразность использования свободного ПО наряду с уже традиционными коммерческими продуктами, понять, какие выгоды это даст с точки зрения рачительного расходования бюджетных средств».

В пилотной зоне Правительства Калининградской области специалисты «КОРУС Консалтинг» уже установили базовое программное обеспечение: операционную систему GNU/Linux и офисные приложения. В настоящее время ведутся работы по развертыванию сервиса групповой работы пользователей, запуску системы документооборота в среде Linux. Следующим этапом станет обучение пользователей и выдача им соответствующих сертификатов Учебного центра «КОРУС Консалтинг» о прохождении курса пользователя Linux. В дальнейшем планируется расширять зону использования свободного ПО в органах исполнительной власти Калининградской области, в сфере образования.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8981.html. Дмитрий Шурупов по материалам korusconsulting.ru.

fb twitter vk