nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
16:09:54 MSK

12 сентября 2007, 19:36

VMware частично открыла исходный код VMware Tools

Компания VMware объявила на конференции VMworld 2007 об открытии кода многих своих утилит (VMware Tools) в рамках нового проекта Open Virtual Machine Tools (open-vm-tools).

VMware Tools представляют собой набор компонентов виртуализации гостевой операционной системы, призванных улучшить производительность виртуальных машин VMware и расширить их возможности.

Сайт утилит Open Virtual Machine Tools с архивом их исходников запущен на популярном сервисе для Open Source-проектов — SourceForge. На этом сайте сообщается, что доступные Open Source-утилиты, в частности, реализуют следующий функционал: передача файлов между хостом и гостем, улучшения в управлении памятью и в производительности сети (в режиме виртуализации), общие механизмы и протоколы для взаимодействия между хостом и гостями и гостя с гостем.

В пресс-релизе VMware опубликованы доброжелательные отзывы об этой инициативе, высказанные представителями компаний Qualcomm, Novell, Red Hat, а также основателем проекта Ubuntu Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth). Из них стало известно, что Open Virtual Machine Tools войдут в будущие релизы Linux-дистрибутивов SUSE Linux Enterprise и Ubuntu.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8607.html. Дмитрий Шурупов по материалам prnewswire.com.

fb twitter vk