nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
20:20:51 MSK

17 марта 2015, 13:08

Open Data Platform — новый проект по разработке Open Source-решений для работы с большими данными

1
Логотипы компаний, принимающих участие в ODP
Логотипы компаний, принимающих участие в ODP
Иллюстрация с сайта Computerdealernews.Com

Ряд крупнейших IT-корпораций объявил о старте нового совместного проекта по внедрению Open Source-технологий для работы с большими данными, получившего название «Open Data Platform» (ODP).

В числе участников проекта — такие крупные игроки на рынке информационных технологий, как General Electric, Hortonworks, IBM, Infosys, Pivotal, SAS, AltiScale, Capgemini, CenturyLink, EMC, Splunk, Verizon Enterprise Solutions, Teradata и VMware. По словам Дэвида Шакочиса (David Shacochis), вице-президента CenturyLink по облачным технологиям, цель проекта — вовлечь всю отрасль в совместную разработку Open Source-технологий.

Проект ODP стартовал только в феврале этого года, поэтому о каких-то конкретных результатах его работы пока говорить сложно (хотя разработчики из компаний, входящих в ODP, уже сейчас вносят вклад в код проектов Cloud Foundry Foundation и Apache Software Foundation). Тем не менее уже известно, что приоритетное направление работы ODP в настоящее время — стандартизация дистрибутивов Apache Ambari и Hadoop. Следующим шагом после этого будет развитие облачной «экосистемы» на основе решений от CenturyLink. Представители этой компании утверждают, что все перечисленные выше задачи будут выполнены в следующем квартале этого года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13279.html. Aлександр по материалам Computerdealernews.Com.

fb twitter vk