nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
00:00:24 MSK

8 апреля 2005, 22:41

Kraftway заключает OEM-соглашение с Red Hat

Компания Kraftway первой среди производителей России и Восточной Европы подписала ОЕМ-соглашение c компанией Red Hat По условиям соглашения, Kraftway получает возможность предустанавливать на своих системах все версии Red Hat Enterprise Linux для процессоров семейств х86 и Intel Itanium 2, включая Red Hat Enterprise Linux AS, Red Hat Enterprise Linux ES, Red Hat Enterprise Linux WS.

Необходимость и актуальность заключения подобного соглашения были продиктованы двумя факторами. С одной стороны, результаты прошлого года демонстрируют рост доверия со стороны крупных предприятий к Kraftway как поставщику серьезных инфраструктурных решений. Создание серии таких решений для различных отраслей рынка является одним из приоритетов в деятельности компании на 2005 год, а ОС Red Hat Linux признана российскими заказчиками одной из самых эффективных платформ для построения корпоративных информационных систем. С другой стороны, исторически сложившаяся в России ориентация крупного бизнеса на RISC-системы уступает место решениям на семействе платформ Itanium 2, а Linux идеологически тесно связана с привычными для таких клиентов операционными системами UNIX. Поэтому наличие решений на базе ПО с открытым кодом может стать весомым аргументом в пользу Kraftway при миграции заказчиков на открытую архитектуру без жесткой привязки к поставщику.

Kraftway предполагает использовать операционные системы Red Hat Linux в двух перспективных областях:

— Для создания решений, в том числе кластерных, на основе 8-16-32 процессорных серверов Kraftway G-Scale, оптимизированных для работы с большими базами данных и выполнения критически важных и ресурсоемких приложений по управлению ресурсами предприятий, управлению отношениями с заказчиками, управлению цепочками поставок и др.

— Для создания высокопроизводительных вычислительных комплексов на основе ферм из 2-х процессорных серверов Kraftway 64-битной архитектуры для расчета научных и инженерных задач.

Отладка, внедрение, поддержка и сервисное обслуживание решений для заказчиков будет обеспечиваться силами специалистов Центра компетенции Kraftway и региональными партнерами.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5728.html. Дмитрий Шурупов по материалам thechronicle.ru.

fb twitter vk