nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
02:09:02 MSK

19 октября 2017, 07:05

Fleet Commander для централизованного управления Linux-десктопами с GNOME готов к production

Настройки профиля в Fleet Commander
Настройки профиля в Fleet Commander
Иллюстрация с сайта Silicon Island [wp]

Альберто Руиз (Alberto Ruiz) из компании Red Hat и проекта GNOME анонсировал готовность к промышленному использованию Fleet Commander — интегрированного Open Source-решения, предоставляющего централизованный интерфейс для управления конфигурациями Linux-десктопов в крупных масштабах.

Fleet Commander представляется аналогом редактора Group Policy Objects в Active Directory для Windows и позволяет управлять настройками графического рабочего окружения, приложениями и сетями на Linux-десктопах, использующих GNOME. Для этого в административном веб-интерфейсе Fleet Commander создаются специальные профили, реализованные «под вдохновением» от старой утилиты Sabayon, предназначенной для определения и разворачивания десктоп-профилей для GNOME. В профилях поддерживаются все настройки на базе dconf (GSettings), а также GNOME Online Accounts, LibreOffice и NetworkManager, а в ближайших планах реализация поддержки веб-браузеров.

Среди прочих особенностей решения Fleet Commander:

  • административный интерфейс основан на веб-решении для администрирования Linux-серверов Cockpit;
  • в качестве решения для управления учётными данными (IdM) выбрано FreeIPA — в нём хранятся данные профилей и их назначения на пользователей, группы, хосты;
  • для аутентификации Linux-машин в FreeIPA (и получения профилей оттуда) используется SSSD.

На данный момент Fleet Commander собран для Linux-дистрибутива Fedora 26, а также готовятся EPEL-пакеты для CentOS и RHEL. Сайт проекта — fleet-commander.org. Исходный код Fleet Commander распространяется на условиях свободной лицензии GNU LGPL v2.1 и доступен в GitHub. Там же можно найти отдельный Git-репозиторий с заготовками для использования продукта с системами непрерывной интеграции (CI) вроде Jenkins. Документация опубликована в GNOME wiki.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14202.html. Дмитрий Шурупов по материалам Silicon Island [wp].

fb twitter vk